Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Люди, состоящие на государственной службе, не должны входить в состав Наблюдательного совета при Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК)», — заявил сегодня, 13 февраля, на круглом столе в Бишкеке депутат парламента от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Осмоналиев.

По его словам, с установлением законной власти все вопросы должны решаться в демократическом русле. 26 января 2012 года Жогорку Кенеш принял постановление о выдвижении кандидатов в состав Наблюдательного совета ОТРК, который призван улучшить деятельность телекомпании.

«До революционных событий телерадиовещание велось в одностороннем порядке. Освещалось только то, что было угодно представителям власти, и только после 7 апреля 2010 года телевидение стало рупором народа», — сказал Каныбек Осмоналиев.

Депутат отметил, что члены Наблюдательного совета будут избираться сроком на 5 лет. В состав Совета войдут 15 человек, из них — 5 представители от президента, 5 — от Жогорку Кенеша и 5 представителей от гражданского общества.

«Президент и Жогорку Кенеш выдвигают по 10 кандидатур, и путем рейтингового голосования из их числа будут утверждаться по 5 представителей в Наблюдательный совет», — пояснил Каныбек Осмоналиев.

В заключении парламентарий добавил, что представители от гражданского общества, которые войдут в Наблюдательный совет, должны иметь высшее образование и проработать в СМИ не менее 5 лет.

http://www.knews.kg/ru/society/10825/