Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт по освещению войны и мира (IWPR) за пятнадцать лет своего существования стал широко известен как независимая организация, поддерживающая средства массовой информации в зонах конфликтов и странах переходного периода. Сегодня это разветвленная организация, которая освещает ходи международных дебатов по анализу конфликтных ситуаций в мире, проводит обучение и оказывает помощь независимым СМИ, НПО и демократическим силам. Своей деятельностью IWPR способствует разрешению конфликтов и укреплению гражданского общества, демократии, прав человека и власти закона.

23 ноября 207 года в государственном комплексе «Кохи Вахдат» г. Душанбе, Таджикистан, прошел региональный круглый стол на тему «Ответственность и развитие в региональной журналистике Центральной Азии». Организатор круглого стола — Институт по освещению войны и мира (IWPR) в Таджикистане.

Мероприятие открыли Директор программ IWPR в Центральной Азии Кумар Бекболотов и директор IWPR в Таджикистане Саодат Асанова. Модераторами круглого стола были руководитель НАНСМИТ Нуриддин Каршибаев, журналист политолог, Эдуард Полетаев.

На круглый стол были приглашены гости из различных медиа организаций, политологи, консультанты, среди которых был также Директор Института Медиа Представителя КР, Илим Карыбпеков. Тема его доклада «Последствия убийства Алишера Саипова для региональной журналистики».

Гости из разных стран рассказали о развитии журналистики на примере своей страны. Таким образом, Эльвира Сариева член Наблюдательного Совета НТРК выступила с докладом «Реформы и развитие: СМИ Кыргызстана накануне парламентских выборов».

Также на круглом столе были представлены следующие темы докладов: «Как обеспечить безопасность журналистов в Центральной Азии?», Эдуард Полетаев; «Патриотизм и солидарность в таджикской журналистике. Ответственность СМИ и государства», Гульнора Амиршоева; «Казахстанские дебаты о клевете и последствия для СМИ», Адиль Джалилов; «СМИ, конфликты и ответственность: освещение событий в Ферганской долине», Абдумамон Мамараимов, Максуда Айтиева; «Освещение конфликтных ситуаций на казахстано-узбекистанской границе», Даур Досыбиев; Региональное сотрудничество СМИ Центральной Азии» Нуриддин Каршибаев.

Главным направлением своей деятельности IWPR избрал поддержку развития средств массовой информации через практическую помощь и конкретные журналистские проекты. Благодаря работе в зонах конфликта, в тесном сотрудничестве со многими региональными и международными правозащитными организациями, IWPR заострил особое внимание мировой общественности на вопросах прав человека.