Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат Шалкара Оразалина, проходящего по делу об убийстве журналиста Геннадия Павлюка в качестве обвиняемого, считает, что истинные убийцы находятся на свободе.

«Лица, которые совершили данное преступление, я считаю, на сегодняшний день не найдены следствием. Можно сказать, что они установлены, так как имена названы», – заявила агентству после предварительных слушаний дела в суде адвокат обвиняемого Айгуль Ербулекова.

«Есть еще 2 других фигуранта по этому делу – граждане Кыргызстана. В отношении них следствие выделено в отдельное производство и сейчас они объявлены в розыск.… Я не могу утверждать, что именно они совершили преступление. Но они были знакомы с Павлюком, попросили (Оразалина) снять квартиру, и оставались с ним (Павлюком) наедине… Оразалин же лично не знал Павлюка», – отметила защитник.

Она рассказала, что на предварительных слушаниях, которые прошли в закрытом режиме в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы в пятницу, были выслушаны ходатайства защиты, сообщает агентство КирТАГ.

«В частности, мы ставили вопрос об отмене Оразалину избранной меры пресечения (содержание под стражей) по состоянию здоровья и прекратить в его отношение уголовное дело за необоснованностью. В материалах дела нет ни одного доказательства виновности в тех преступлениях, которые ему предъявляют», – подчеркнула А. Ербулекова.

По словам адвоката, единственным основанием для уголовного преследования Оразалина послужили показания другого обвиняемого, гражданина РК Игиликова.

«Будучи в тот период свидетелем, 29 декабря 2009 года в своих показаниях он (Игиликов) указал на Оразалина как на лицо, причастное (к преступлению). Но ранее он об этом не указывал на допросах в качестве свидетеля… В данное время Игиликов – обвиняемый и его свидетельские показания являются незаконными и согласно 116 статьи УПК РК не подлежат включению в число доказательств как недопустимые», – пояснила представитель защиты.

А. Ербулекова, констатировав, что Игиликов и Оразалин, действительно, помогли разыскиваемым гражданам Кыргызстана арендовать квартиру, заметила, что на допросах Игиликов не упоминал о совершенном убийстве, вымогательстве и похищении журналиста.«Ни Игиликов, ни Оразалин в этом вообще не участвовали. Доказательств тому нет. Даже в постановлении о предъявленном обвинении не указаны мотивы, способы, роль каждого, что кто как исполнял. И когда было совершено убийство, Оразалина в тот период в квартире не было», – утверждает адвокат.

Как сообщалось, в пятницу прошло предварительное слушание по делу об убийстве кыргызского журналиста Г.Павлюка «за закрытыми дверями».

Согласно решению суда, сам процесс по данному делу начнется 6 июня в 10 часов утра. Обвинение на процессе будет поддерживать помощник городского прокурора Айнакулова.

Напомним, 16 декабря 2009 г. в центре Алматы было обнаружено тело известного кыргызстанского журналиста Геннадия Павлюка.

По данным следствия МВД Казахстана, журналист выпал из окна шестого этажа жилого дома, расположенного по улице Фурманова. В состоянии комы он был доставлен в одну из городских клинических больниц. Утром 22 декабря 2009 года Геннадий Павлюк скончался, не приходя в сознание.

Спустя неделю МВД Казахстана выявило круг граждан, причастных к преступлению. Подозреваемыми по данному делу проходили сотрудник ГКНБ Кыргызстана Алдаяр Исманкулов, а также двое граждан Казахстана.

По одной из версий, журналиста из Бишкека в Алматы выманили под предлогом получения гранта в 80 тыс. евро.

По версии следствия, преступников было пятеро. Двое из которых — 34-летний Алдаяр Исманкулов, в момент совершения преступления возглавлявший оперативно-технический отдел Государственной службы национальной безопасности Кыргызстана и Шалкар Оразалин, 38 лет, уроженец Восточно-Казахстанской области, житель Алматы.

Предполагается, Исманкулов в сговоре с Оразалиным разработали план, по которому требовалось выманить Павлюка из Бишкека в Алматы. Для этого журналисту 11 декабря по электронной почте было послано лже-сообщение о предоставляемом ему гранте несуществующего «Фонда развития средств массовой информации стран СНГ и ЕС» в сумме 80 тыс. евро.

«Павлюк о таком фонде не слышал, а удостовериться в его существовании можно было лишь одним способом — приехать в Алматы. Что и предложил сделать журналисту Павлюку чекист Исманкулов», — сообщали следственные органы.

Павлюку сообщили, что на его имя забронирован гостиничный номер. Позвонив в Алматы, журналист убедился, что номер на его имя действительно забронирован. И тогда 16 декабря Павлюк приехал в Алмату и вселился в гостиницу «Казахстан». Встретивший его «представитель» фонда предложил ему проехать к «руководителю» фонда для личной беседы. Встреча была назначена в квартире на улице Фурманова. Где Павлюка уже ждали Оразалин и трое сообщников-исполнителей, следствием пока не установленных.

Преступники заготовили для убийства молоток и скотч. Едва Павлюк переступил порог квартиры, его связали и начали жестоко избивать молотком. Затем убийцы подтащили связанного журналиста к окну и выбросили.

Как известно, Павлюк был доставлен в больницу в состоянии комы и скончался, не приходя в сознание.

Организатор Алдаяр Исманкулов в тот же день вернулся в Бишкек.

По версии следствия, мотивом преступления стал личный сейф журналиста Павлюка. И преступники добивались от жертвы код доступа к сейфу. Якобы, чтобы завладеть ценностями, которые там хранились. По мнению близких и коллег журналиста, эта версия далека от истины.

«В Кыргызстане нет ни одного богатого журналиста. В том числе Павлюк зарабатывал свой хлеб тяжело. И вряд ли у него был сейф с драгоценностями», — говорят коллеги.

URL: http://www.ca-news.org/news/693211