Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

За последние два года наблюдается негативная практика ограничения журналистов в доступе и распространении информации, сообщается в отчете о результатах исследования «Право на свободу объединений: последние тенденции и перспективы развития гражданского общества», проведенного ОО «Правозащитное движение: Бир Дуйно Кыргызстан».

«Лишение аккредитации журналистов в парламенте на тех основаниях, что они публикуют лживую, недостоверную информацию, рассматривается как давление на СМИ. Пока нет официального ответа, на каком основании трем журналистам – Дарье Подольской, Махинур Ниязовой и Юлие Костенко – отказали в аккредитации депутаты шестого созыва. Такое решение вынесли парламентарии предыдущего созыва, и его действие должно было прекратиться при первом заседании депутатов нового созыва», – говорится в сообщении.

Отмечается, признать недостоверность информации может только суд. В отношении Дарьи Подольской выносилось такое решение ранее, но его действие должно быть ограничено во времени. У журналиста должна быть возможность получения новой аккредитации решением депутатов нового созыва.

Парламент шестого созыва ввел дресс-код для журналистов. Согласно требованиям ЖК, в здание не будут пускать представителей СМИ, одетых в вызывающую и спортивную одежду.

Другим примером ущемления прав журналистов является случай, когда ректор КГМА и охрана выдворили съемочные группы НТС и «Азаттык» из здания академии.

«Также рядом с мэрией Бишкека помешали видеооператору «Топньюс» произвести видеосъемку мирного собрания», – сообщается в отчете.

http://knews.kg/2016/02/24/issledovanie-lishenie-akkreditatsii-parlamentskih-zhurnalistov-davlenie-na-smi/