Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жюри мирового конкурса The Sigma Data Journalism Awards 16 июня объявило победителей. В их число вошла работа дата-журналисток «Клоопа» Анны Капушенко и Савии Хасановой о фемициде в Кыргызстане. Журналисты из Кыргызстана впервые удостоились награды этого престижного конкурса.

В 2021 году в конкурсе победили 13 различных проектов, в их числе исследование журналисток из Кыргызстана. Общий призовой фонд составил $5000, которые будут распределены между всеми победителями.

В этом году на конкурс подавались 545 проектов из 68 стран мира. 140 проектов вошли в шорт-лист.

О чем исследование журналисток из Кыргызстана?

Авторки проекта исследовали, кто и как убивает женщин в Кыргызстане. Уникальность исследования в том, что до этого никто никогда не изучал каковы закономерности и основания для убийств женщин в Кыргызстане.

Используя данные, собранные из различных источников, дата-журналистки доказали, что убийства женщин — основное следствие систематического насилия в семье. Проект ввел термин «фемицид» в медиапространство не только в стране, но и в Центральной Азии.

«Детально изучив убийства женщин, мы смогли идентифицировать более 300 случаев фемицида в Кыргызстане с 2008 года. На самом деле этих случаев гораздо больше. Наш анализ показывает, что в 75% случаев фемицид совершил человек, который был знаком с убитой женщиной — интимный партнер, родственник или приятель. Причем чаще всего убийства совершались именно мужьями. Только в 11% случаев убийство женщины было совершенно незнакомым человеком», — говорится в статье.

Жюри назвали исследование «прекрасным примером использования передовых навыков журналистики данных для расследования и разоблачения одного из самых ужасных преступлений в Кыргызстане: убийства женщин». Члены жюри считают, что это пример «упорной журналистики, которая вдохновит на перемены».

«Журналисты “Клоопа” опубликовали выдающиеся результаты расследования и работы с данными за последние десять лет, несмотря на то, что они постоянно преследуются одним из самых коррумпированных и репрессивных правительств в мире», — заявили жюри.

Над проектом работали:

Иллюстрации: Алина Печенкина
Скрейпинг новостей: Эдиль Байызбеков
Редактура: Азиза Раимбердиева
Перевод на кыргызский: Алмир Алмамбетов и Кайрат Замирбеков
Перевод на английский: Фонд Respond Crisis Translation

Подробнее о том, кто еще выиграл The Sigma Data Journalism Awards: 

https://kloop.kg/blog/2021/06/17/issledovanie-kloopa-o-femitside-stalo-pobeditelem-mirovogo-konkursa-sigma-awards/