Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство иностранных дел Кыргызстана назвало заявление представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Арлема Дезира «попыткой оказать влияние на судебную власть Кыргызской Республики». Ранее Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с несоразмерной суммой иска, поданного семьей Матраимовых против «Азаттыка», Kloop и «24.kg».

«МИД Кыргызстана категорически не согласен с заявлением представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Арлема Дезира относительно свободы слова в Кыргызстане, считая его субъективным и не отражающим реальной ситуации. Рассматриваем это заявление как попытку оказать влияние на судебную власть Кыргызской Республики», — говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИД КР считают, что на свободу слова в Кыргызстане «никаких ограничений не имеется и страна последовательно демонстрирует незыблемую приверженность принципам демократии, правам человека и разнообразию СМИ в соответствии с принятыми международными обязательствами».

«Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков неоднократно отмечал, что придерживается принципов защиты свободы слова и укрепления гражданского общества как факторов, играющих ключевую роль в развитии страны», — сказано в официальном сообщении МИД.

Напомним, 21 ноября было опубликовано расследование «Азаттыка», OCCRP и Kloop о коррупции на кыргызстанской таможне, которая была частью деятельности уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра и членов его семьи. В этом расследовании фигурируют имена Айеркена Саймаити, убитого в Стамбуле, и экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Айеркен Саймаити отмыл $700 млн через Кыргызстан.

12 декабря стало известно, что Матраимов подал иск против «24.kg», «Азаттыка», Kloop и журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова. Иск касается защиты чести и достоинства Райымбека Матраимова. Суммы исков Райымбека Матраимова составили: 22,5 млн сомов — к «Азаттыку», 12,5 млн — к Kloop, 15 млн — к «24.kg», к журналисту Токтакунову — 10 млн. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов ответчиков. Институт Медиа Полиси считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ, а решение суда назвал давлением на СМИ.

Позже адвокаты ходатайствовали о снятии ареста со счетов массмедиа. В итоге суд отменил решение об аресте счетов.

https://kaktus.media/402801