Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Между свободой слова и очернением человека должна быть граница, и это самое главное», — заявил премьер-министр Сапар Исаков на посвященном 100 дням работы правительства брифинге, отвечая на вопрос о свободе слова в Кыргызстана.

«Когда каждый журналист и гражданин поймет это, только тогда Кыргызстан станет примером развития демократии. Это мой ответ. Он короткий», — сказал премьер, обратившись к журналистам.

На заседании 30 ноября Верховный суд оставил в силе решение районного и городского судов относительно исков генпрокурора о защите чести и достоинства экс-президента Алмазбека Атамбаева к основателям сайта Zanoza.kg Дине Масловой, Нарыну Айыпу, юристам партии «Ата Мекен» Канатбеку Азизу, Таалайгуль Токтакуновой и к главе правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. Общая сумма пяти исков к ним равняется 40 миллионам сомов. По трем из них Верховный суд поставил точку.

Как сообщает Институт «Медиа Полиси», за шесть лет Генпрокуратура, депутаты, руководители государственных ведомств и другие чиновники подали 25 исков к СМИ. Общая сумма претензий достигла 80 миллионов сомов. В Кыргызстане журналисты не несут уголовную ответственность за свои материалы, но существуют административные меры наказания.

https://rus.azattyk.org/a/28902202.html