Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ваши интервью скучны и унылы? Их никто не читает? Если это так, то вы явно делаете что-то не то, вам необходимо пересмотреть свой подход к жанру интервью. И Kaktaktoготов вам в этом помочь.

Предлагаем вашему вниманию 10 секретов успешного интервью, с которыми поделился известный российский журналист, автор фильма «На кончиках пальцев» и книги «Одной крови» Роман Супер.

Роман Супер

1. Герой
Героем успешного интервью должен быть человек, который кажется вам недосягаемым, неприкасаемым. К которому, как вам кажется, никогда в жизни вы не доберетесь. Ставьте себе непосильные задачи, прикладывайте максимум усилий, и вам удастся достучаться до самого крутого собеседника.

2. Запрос общества
Спросите у своих друзей, знакомых, коллег, интервью с каким человеком они хотели бы почитать/увидеть/послушать. Если несколько раз всплывет имя одного и того же человека, то он – ваша цель. Затем зайдите в интернет, посмотрите, не брал ли кто интервью с вашим потенциальным спикером. Поисковик не выдал результатов? Значит, вы на правильном пути.

3. Отказ
Никогда не опускайте руки после того, как человек сказал вам «нет». Не отчаивайтесь. Звоните второй, третий, двадцать второй раз. Не согласится на интервью сегодня – согласится через полгода. Под натиском целеустремленного журналиста никто не устоит.

4. Подготовка
Есть мнение, что профессиональный журналист не должен готовиться к интервью. Как правило, чем круче и опытнее журналист становится, тем меньше он готовится к разговору. Это порочная практика. Приходить «сырым» даже на самое малозначимое интервью не следует. Прочитайте/просмотрите/прослушайте все материалы, в которых фигурировало имя человека, с которым вы планируете делать интервью.

5. Сценарий
Вы будете настоящим молодцом, если напишете сценарий интервью. Придерживайтесь классической драматургии разговора, чтобы не случилось так, что в начале разговора вы задали собеседнику главные вопросы. Задайте десять тысяч ненужных вопросов, которые в конечном итоге приведут вас к заветным трем вопросам, ради которых вы делаете интервью.

6. Страх
Никогда не бойтесь человека, с которым делаете интервью. Чем выше его статус и популярность, тем бесстрашнее вы должны вести себя. Не бойтесь задавать неудобные вопросы. Никакого снисхождения к большим политикам, суперзвездам, великим экспертам. Запомните: в вашем интервью хозяин вы. И здесь играют по вашим правилам.

7. Вопросы
Формулируйте вопросы четко, разговорным языком. Вместо того чтобы спросить министра: «Не кажется ли вам, что ваше министерство работает недостаточно эффективно?», скажите прямо: «Коли вы не справляетесь с работой, не думаете подать в отставку?» Шансы сделать интересное интервью с такими вопросами увеличатся. А если ваш собеседник окажется совсем безмозглым и разъяренный выбежит из студии, то вы только выиграете. Анонсируйте, что вы выпускаете самое короткое интервью с министром. Сенсация у вас в кармане.

8. Ловушки
Если вы добросовестно подготовились к интервью, то вам не составит труда раскидать ловушки и капканы. Выпишите провокационные цитаты, которые интервьюируемый говорил много лет назад. Подловите героя интервью на противоречии. Это позволит реанимировать даже самое унылое интервью.

9. Согласование
Собеседник или его представители просят выслать вопросы, которые вы будете задавать? Никаких проблем. Вышлите список из 3-4 вопросов. На интервью задавайте 33 вопроса.

Если после интервью вас попросят завизировать текст интервью, то вы, как добросовестный журналист, обязаны это сделать. Увидев, как ваш собеседник изменил в тексте «да» на «нет», а «белое» на «черное», добивайтесь сохранения текста в таком виде, в каком он существует на записи. Если же о согласовании собеседник не просил, публикуйте интервью так, как оно есть.

10. Чистка
Любое интервью нужно чистить. Вырезать слова-паразиты, избавляться от повторов, убирать все, что кажется вам водой. Правильнее какой-то не самый интересный кусок интервью выбросить, чем оставить.

http://kaktakto.com/analitika/intervyu-na-million-prosmotrov-10-sekretov/