Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представительство «Internews Network» в Кыргызской Республике в рамках программы «Открытый Медиа Фонд» при поддержке Агентства по Международному Развитию США (USAID объявляет очередной тур программы малых грантов для телевизионных компаний на 2013-2014 гг.

Цель программы «Открытый Медиа Фонд»– стимулирование производства качественных журналистских работ на общественно значимые темы, а также поддержка инициатив в области обмена программированием между независимыми телевизионными станциями, что тем самым способствует эффективному информированию населения.

На конкурсной основе «Internews Network» предоставляет гранты для производства телевизионных проектов :
— Цикла общественно-политических ток-шоу (хронометраж до 45 минут)
— Цикла социальных специальных репортажей на актуальные темы (хронометраж от 13 до 26 минут)
— Цикловой информационно-познавательной программы (хронометраж от 13 до 26 минут).

«Internews Network» поддержит производство телевизионных программ по следующим темам:
— Право
— Общество против коррупции
— Гендер
— Экономика
— Молодежные инициативы
— Экология.Глобальное изменение климата
— Cоциальные программы актуальные для региона и страны в целом.

Тематические проекты могут быть произведены в различных жанрах (специальный репортаж, ток-шоу, журналистское расследование, аналитическая программа, тележурнал и  т.д).

В этом проекте Internews не поддерживает программы на историческую и культурную тематику, новостные и развлекательные программы, художественные и документальные фильмы, социальныe ролики и музыкальные клипы.

Предпочтение будет отдано цикловым проектам на двух языках – русском и кыргызском, или на одном языке – кыргызском. Проекты должны быть рассчитаны на 6-10 месяцев, начиная с октября 2013 года. Периодичность проекта 2-4 программы в месяц.

Преимущественным правом пользуются телекомпании, участвующие в проекте «ТВ-обмен» и транслирующие программы со спутника Нау-ТВ.

Обязательным условием для грантополучателей является вложение собственных средств

(средств других доноров или коммерческих организаций) в размере от 30% до 50 % для реализации проекта. Собственный вклад должен быть указан в бюджете проекта (форма прилагается). При этом собственным вкладом не считается аренда имеющегося телевизионного оборудования и стоимость эфира. Запрашиваемая сумма не должна превышать 10 000$ .

Гранты предоставляются как на техническое, так и на производственное обеспечение. При составлении списка оборудования следует обратить  внимание на то, что оборудование выдается только на выполнение задач, указанных в заявке.

Телекомпании могут подавать заявки на любое количество жанров.  Могут быть поданы заявки на продолжение проектов, которые были созданы при помощи предыдущих грантовых программ Internews.

«Internews Network» получает первоочередное право на распространение проектов среди СМИ Центральной Азии.

Поданные  заявки рассматриваются Грантовым Советом «Internews Network» в КР, в состав которого  входят представители неправительственных  местных и международных организаций, а также квалифицированные эксперты  в области СМИ.  Заседание Грантового Совета  состоится предположительно в середине сентября 2013 года.

Грантовые заявки будут оцениваться по следующим критериям:

— соответствие заявленным темам и жанрам;
— творческий подход;
— профессиональные кадры и технические ресурсы для производства проекта;
— вложение собственных средств в реализацию проекта;
— возможность реализации  проекта на нескольких  языках;
— цикличность проекта.

Грантовые  заявки (форма прилагается) должны содержать описание, цель, предполагаемые результаты проекта (почему и как проект вызовет интерес общественности), план работ, детальный бюджет (форма прилагается), информацию о проделанной в прошлом работе и о связях с потенциальными партнерами. Обязательно следует указать целевую аудиторию, территорию, которую будет покрывать проект. Желательно сопроводить заявку «пилотом» проекта или готовой программой (если  это продолжение проекта).

Также приложите к заявкам резюме участников проекта и их предыдущие телевизионные работы.

Заявки принимаются в 2 печатных экземплярах с обязательной электронной версией описания  и бюджета заявки. Электронная версия сопутствующих документов и писем не обязательна.

Заявка должна быть на русском языке.

 

форма-бюджет (29,0 KiB, 40 hits)

 

форма-заявка (45,5 KiB, 44 hits)

 

Срок подачи заявок – 09 сентября  2013 года (включительно).

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к руководителю спутникового проекта   «Internews Network»  в КР Алике Карабаевой по эл.почте:  [email protected] или по тел.: (312) 464880.

Заявки и сопутствующие документы для рассмотрения проекта подаются в электронном виде по адресу:  [email protected], а также в  печатном виде по адресу: Представительство Internews Network в КР, 720044, г. Бишкек, ул. Табалдиева, 84.

http://internews.kg/2013/08/internyus-obyavlyaet-ocherednoj-tur-programmy-malyx-grantov-dlya-televizionnyx-kompanij/