Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представительство «Internews Network» в Кыргызской Республике в рамках проекта «Открытый Медиа Фонд» объявляет очередной тур программы малых грантов для негосударственных телевизионных компаний, профессиональных продакшн-студий и независимых авторов на 2012-2013 гг.

На конкурсной основе «Internews Network» предоставляет гранты для производства телевизионных проектов:

 

  • Цикла общественно-политических ток-шоу (хронометраж до 45 минут)
  • Цикла социальных специальных репортажей на актуальные темы (хронометраж от 13 до 26 минут)
  • Цикловой информационно-познавательной программы (хронометраж от 13 до 26 минут).

Также «Internews Network» поддержит производство телевизионных программ, посвященных следующим темам:

  • экономика
  • право
  • ситуация со СМИ
  • молодежь
  • экология (глобальное потепление климата)
  • гендер
  • коррупция

Тематические проекты могут быть произведены в различных жанрах (специальный репортаж, ток-шоу, журналистское расследование, аналитическая программа, тележурнал т.д).

В каждом жанре будет поддержана только одна заявка. Если по какому-либо жанру не будет заявок или не определится  победитель,  конкурс на получение малых грантов будет объявлен дополнительно.

Телекомпании и производственные студии могут подавать заявки на любое количество жанров.  Могут быть поданы заявки на продолжение проектов, которые были созданы при помощи предыдущих грантовых программы малых грантов  «Internews Network».

«Internews Network»получает первоочередное право на распространение проектов среди СМИ Центральной Азии.

Предпочтение будет отдано цикловым проектам на двух языках – русском и кыргызском, или на одном языке – кыргызском,  а также на узбекском языке с периодичностью производства программ еженедельно или 2 раза в месяц (от 22 до 44 программ в год). Проекты должны быть рассчитаны на 6-12 месяцев, начиная с октября 2011 года.

«Internews Network» в КР не поддерживает производство программ на историческую и культурную тематику,  новостных и развлекательных  программ,  художественных и документальных фильмов, социальных роликов и музыкальных клипов.

Конкретный размер гранта будет определяться в зависимости от нужд каждого отдельного проекта.

Обязательным условием для грантополучателей является вложение собственных средств

(средств других доноров или коммерческих организаций) в размере от 30% до 50 % для реализации проекта. Собственный вклад должен быть указен в бюджете проекта. При этом собственным вкладом не считается аренда имеющегося телевизионного оборудования и стоимость эфира. Гранты предоставляются как на техническое, так и на производственное обеспечение. При составлении списка оборудования следует обратить  внимание на то, что оборудование выдается только на выполнение задач, указанных в заявке.

 

Грантовые заявки будут оцениваться по следующим критериям:

  • соответствие заявленным темам и жанрам;
  • творческий подход;
  • профессиональные кадры и технические ресурсы для производства проекта;
  • вложение собственных средств в реализацию проекта;
  • возможность реализации  проекта на нескольких  языках;
  • цикличность проекта

 

Поданные  заявки рассматриваются Грантовым Советом «Internews Network» в КР, в состав которого  входят представители неправительственных  местных и международных организаций, а также квалифицированные эксперты  в области СМИ.

 

Грантовые  заявки должны содержать описание, цель, предполагаемые результаты проекта (почему и как проект вызовет интерес общественности), план работ, детальный бюджет, информацию о проделанной в прошлом работе и о связях с потенциальными партнерами. Обязательно следует указать целевую аудиторию, территорию, которую будет покрывать проект. Желательно сопроводить заявку «пилотом» проекта или готовой программой (если  это продолжение проекта).

Также приложите к заявкам резюме участников проекта и их предыдущие телевизионные работы.

 

Заявки принимаются в 2 печатных экземплярах с обязательной электронной версией описания  и бюджета заявки. Электронная версия сопутствующих документов и писем не обязательна.

 

Необходимые юридические документы:

для юридических лиц:

—     копия свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации организации;

—     копия учредительных документов;

—     копии документов о регистрации в налоговой инспекции и социальном фонде;

—     копия лицензии на право занятия деятельностью в области связи (для электронных СМИ).

для физических лиц:

—     подробное резюме;

—     копия паспорта с пропиской

Заявка должна быть на русском языке.

 

Срок подачи заявок – до 30 сентября  2011 года.

 

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к руководителю спутникового проекта   «Internews Network»  в КР Алике Карабаевой по эл.почте [email protected], [email protected] или по тел.:

(312) 470620, добавочный номер 105.

 

Заявки и сопутствующие документы для рассмотрения проекта подаются в печатном виде по адресу: Представительство Internews Network в КР, 720044, г. Бишкек, ул. Табалдиева, 84, тел: (312) 470620, факс: (312) 543786