Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Угрозы со стороны председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева о необходимости привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение по ст. 363 УК КР необоснованны. Об этом Kaktus.media сообщили в Институте медиа полиси, комментируя заявления председателя ГКНБ.

Напомним, ГКНБ обвинили в смерти политолога Марата Казакпаева. Это сделали представители ОДД, родственники и несколько политиков. В свою очередь Ташиев пригрозил политику Равшану Жээнбекову статьей УК КР.

Подробности

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью изданию «Новые лица» пригрозил политику Равшану Жээнбекову уголовным преследованием по статье 363 УК КР «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

ИМП отмечает: учитывая, что угроза уголовного преследования звучит от высокопоставленного должностного лица — председателя ГКНБ и по совместительству зампредседателя кабмина, то важно озвучить следующее:

Статья 363 УК КР предусматривает уголовную ответственность за сообщение в правоохранительные органы заведомо ложных сведений о совершении преступления либо указание совершения преступления лицом, заведомо невиновным, непосредственно правоохранительным органом. Данная категория преступлений относится к преступлениям против процессуального порядка добывания доказательств (глава 44 УК КР). В соответствии со ст. 149 УПК КР при обращении о совершенном или готовящемся преступлении «заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение, о чем в поданном заявлении или протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя».

ИМП напоминает, что еще в 2015 году тогда еще Конституционная палата при ВС КР заключила, что «опасность данного преступления заключается в том, что оно посягает на нормальную и законную деятельность судов и правоохранительных органов, препятствует полному и всестороннему расследованию и рассмотрению уголовного дела. В результате заведомо ложного сообщения, правоохранительные органы тратят время, силы и средства на раскрытие не совершенного преступления, либо, в случае, если преступление было совершено, идут по ложному следу, теряя возможность найти настоящего преступника, тем самым, снижается результативность и эффективность деятельности правоохранительных органов».

При этом Констпалата в своем решении отметила, что иное понимание и применение статьи о заведомо ложном сообщении в совершении преступления «расходящееся со смыслом, раскрытом Констпалатой в настоящем решении, будет нарушать конституционные права каждого на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати».

Конституция КР гарантирует право каждого на свободу мысли, мнения, слова и печати.

Институт медиа полиси напоминает, что это не первый раз, когда руководство ГКНБ распространяет подобного рода «предупреждения об ответственности» лиц, реализующих свое конституционное право на свободу выражения мнения. В качестве примера приводится цитата от 29 августа, когда «журналистов, активистов и блогеров призвали не вводить людей в заблуждение и не отвлекать госкомитет на пустяки».

«8 июля того же года на пресс-конференции председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев выразил недовольство пользователями интернета, которые критикуют главу государства и других должностных лиц. Смерть политолога Марата Казакпаева породила среди общественности много вопросов, дискуссии и критики в адрес должностных лиц» и тут уместно вспомнить постановление ВС КР, где прописано, что «политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Госдолжностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Публичные лица открыты для освещения их слов и поступков», — напомнили юристы.

Следовательно, высокопоставленным должностным лицам стоит быть терпимее к критике в свой адрес.

https://kaktus.media/461806