Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Некоммерческая организация Институт Медиа Полиси призвала прекратить уголовное дело в отношении блогера, активиста Ырыскелди Жекшеналиева. Заявление опубликовано на официальном сайте организации.

В обращении указано, что предъявляемое обвинение «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам» УК КР можно воспринимать как «преследование за критику власти».

По мнению ИМП, это уже третье подобное уголовное дело с начала 2022 года, которое известно общественности: на разных этапах уголовного судопроизводства в настоящее время находятся уголовные дела в отношении двух других гражданских активистов Ураимова Мирлана и Мыктыбек Адилет Али. «В отношении вышеуказанных граждан, а также в отношении 19-летнего Ырыса Жекшеналиева ведутся уголовные преследования за различные публикации в социальных сетях, где граждане активно критиковали и высказывали свои гражданские позиции относительно принимаемых властью решений», — говорится в заявлении.

«В этой связи обращаем внимание, что критика власти — это конституционное право каждого человека на свободу слова и мнения. Согласно основному закону страны, данное право может быть законно ограничено, если нарушается конкретная легитимная цель, например, существует реальная угроза национальной безопасности или нарушаются права других лиц. Вместе с тем, любое вмешательство государства в это право каждого должно носить пропорциональный и соразмерный характер», — отметили в организации.

Медиаэксперты считают, что если гражданин не призывал к насилию, погромам, поджогам и иным противоправным действиям, то в его сторону невозможно применить вышеуказанную статью Уголовного кодекса КР.

«Призыв выйти на мирные митинги, демонстрации не может образовать состав преступления призыва к массовым беспорядкам или активному неподчинению законным требованиям представителей власти, поскольку участие в мирном митинге и, соответственно, призыв к нему, являются конституционным правом каждого гражданина страны»,- напомнили в Институте Медиа Полиси.

14 августа этого года администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиева вызвали на допрос в Следственную службу МВД КР, а после водворили в ИВС столичного ГУВД на 48 часов. Перед этим на странице «Полит Узник» он опубликовал давнее видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

Против Жекшеналиева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР. Сегодня Первомайский районный суд должен избрать меру пресечения Жекшеналиеву.

https://rus.azattyk.org/a/31991072.html