Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свободные и независимые СМИ и журналисты являются краеугольным камнем демократии. Именно журналисты самые первые делятся новостями о происходящих в стране общественно-важных событиях, тщательно расследуют действия и бездействия чиновников и госслужащих и становятся последней надеждой на справедливость тех, кто лишен любой другой возможности быть услышанными. СМИ и журналисты играют решающую роль в информировании граждан о существующих в стране проблемах и распространении сведений о том, как власть реагирует на эти вызовы.

Стремясь к достижению этих целей, журналисты служат людям и обществу, а не государству и людям во власти. В силу выполнения своей работы журналисты часто сталкиваются с негативной информацией, рискуют своей безопасностью, находясь в самом эпицентре событий, пропускают важные даты в жизни своей семьи по причине ненормированного графика, испытывают стресс и усталость от перманентных попыток и усилий власть имущих заставить СМИ замолчать.

Во время вспышки коронавирусной инфекции, журналисты сыграли одну из ключевых ролей, обеспечивая население своевременной и достоверной информацией. При этом, представители СМИ подверглись двойной психологической нагрузке, так как помимо риска заражения и заботы, и переживания о близких, перед ними стояла задача предоставления этически корректной информации населению. Помимо пандемии COVID-19, кыргызстанские СМИ столкнулись с физическими и психологическими атаками в пред-, пост- и выборный периоды. Все эти события не могли не отразиться на моральном и душевном состоянии работников медиа.

С целью оказания психологической поддержки представителям СМИ, Институт Медиа Полиси, при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» проведет выездное мероприятие с 17 по 20 марта 2021г. в гостевом доме «Ашуу» (Кеминский район, Чуйская область). К участию в мероприятии приглашаются редакторы и журналисты со всех регионов Кыргызской Республики для повышения собственной стрессоустойчивости, психологической разгрузки и релаксации, предупреждения профессионального выгорания. Выездное мероприятие будет проводиться на кыргызском и русском языках ведущими психологами Кыргызской Республики. Расходы по организации мероприятия (аренда помещения, проживание/питание в ГД «Ашуу», транспортные расходы по маршруту Бишкек-Ашуу-Бишкек, возмещение стоимости авиабилетов по маршруту Ош-Бишкек-Ош, расходные материалы) полностью оплачиваются организатором. Расходы на проживание в г.Бишкек, на оплату наземного транспорта до г.Бишкек и обратно, командировочные расходы покрываются участниками выездного мероприятия самостоятельно.

Участники выездного мероприятия будут определены на конкурсной основе. Для участия в конкурсе до 18:00 28 февраля 2021г. необходимо направить на почту [email protected] следующие документы:

  • Заполненная анкета;
  • Для сотрудников СМИ:

—  Письмо-направление от работодателя для участия в мероприятии с освобождением от трудовых обязанностей с 17 по 20 марта в период проведения выездного мероприятия.

Для журналистов фрилансеров:

— Письмо с личной подписью, подтверждающее участие в мероприятии с 17 по 20 марта.

Конкурсанты, соответствующие критериям отбора (включены в анкету) и отобранные для участия в мероприятии, получат письмо-приглашение с подробной информацией. В случае возникновения вопросов вы можете обратиться в Институт Медиа Полиси по электронной почте  [email protected] или по телефону 0 312 961960 (Мадина).

Анкету для заполнения можно скачать по ссылкам:

Анкета_на русском языке
Анкета_на кыргызском языке