Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты и СМИ играют важнейшую роль в обеспечении честных выборов. Итоги предстоящих парламентских выборов решат, какие партии и какие кандидаты будут представлять общество во власти в следующие 5 лет. Поэтому для осознанного выбора избирателя необходима его полная информированность о кандидатах и избирательном процессе. Ведь проведение свободных и честных выборов невозможно без выполнения со стороны средств массовой информации обязанностей по объективному информированию граждан.

В этом контексте Институт Медиа Полиси в рамках проекта, поддерживаемого Представительством «Интерньюс Нетуорк» в Кыргызстане (Internews in Kyrgyzstan), вносит свой вклад в предстоящие выборы посредством обеспечения правовых консультаций журналистам на тему их прав и обязанностей при освещении выборов.

«По обращению от СМИ мы проводим исследование журналистских публикаций, чтобы исключить любые потенциальные правовые риски. В случае обнаружения признаков нарушения законодательства, мы даем рекомендации для снижения рисков подачи исков и в целом для обеспечения юридической безопасности текста. Также мы консультируем журналистов и представителей СМИ, чтобы помочь им в понимании избирательного законодательства, отличать информирование о выборах от агитации, какая ответственность следует за нарушение избирательного законодательства и многое другое», — говорит юрист ИМП Алтынай Исаева.