Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» прокомментировал ситуацию с решением Верховного суда Кыргызстана в отношении общественного фонда «ПроМедиа» (учредитель информационного сайта Zanoza.kg, прекратившего свою деятельность 31 июля 2017 года) и других соответчиков по искам генерального прокурора Индиры Джолдубаевой в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, всего генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала пять исков в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева. В совокупности с «ПроМедиа» и двух его учредителей Атамбаеву требуют выплатить 27 млн сомов в виде компенсации.

На директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупову, «ПроМедиа» и учредителей фонда Нарынбека Идинова и Дину Маслову в апреле 2017 года генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала иск из-за выступления Джакуповой на круглом столе и заголовка на сайте «Чолпон Джакупова: Нужно приструнить человека с маниакальными наклонностями».

В рамках этого дела на всех ответчиков наложили запрет на выезд из страны, также наложен арест на имущество Джакуповой. С каждого из ответчиков, включая «ПроМедиа», потребовали в пользу президента по 3 млн сомов.

Летом процесс прошел в двух инстанциях. В Октябрьском районном суде Кымбат Архарова полностью удовлетворила требования истца. 17 августа Бишкекский горсуд в составе судей Акматали Алибаева, Миры Джеенбековой и Лидии Илиязовой оставил решение первой инстанции без изменений.

«Процессы, когда генеральный прокурор в суде состязается с гражданами республики в интересах президента Кыргызстана, утвердили вопиющее неравенство в реализации конституционных прав кыргызстанцев на свободу мнения и на справедливое, состязательное разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом.

В минувший четверг, 30 ноября 2017 года, три исковых заявления генерального прокурора Кыргызстана из пяти к журналистам и правозащитникам в интересах уже экс-президента Алмазбека Атамбаева удовлетворены и решения нижестоящих инстанций оставлены в силе.

Решения судов наносят удар и тормозят процессы демократических реформ в Кыргызстане, поскольку снижение индексов международных организаций по свободе СМИ в республике не может не повлиять на снижение рейтингов по разным показателям по стране в целом.

В свою очередь, «нездоровый» пример взыскания многомиллионной компенсации морального вреда, который неоднократно утвердился в ходе данных судебных разбирательств, в нарушение законных принципов разумности и справедливости, указывает на то, что государство намеренно ведет к установлению практики доведения до «банкротства» граждан за высказывания».