Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Али Салих Ифлазоглу

На двух активных болельщиков футбольного матча Кыргызстан — Мьянма, которые заводили толпу и требовали от Садыра Жапарова новый стадион, правоохранительные органы оказывали давление.

Как сообщил активист Адилет Балтабай (Адилет Али Мыктыбек), одного из них, в частности, иностранного гражданина Али Ифлазоглу, допрашивали два часа после матча и отпустили после того, как он написал объяснительную.

«Мы должны были с ним встретиться, но он на встречу не пришел, потом сообщил, что был в милиции и писал объяснительную», — рассказал Kaktus.media активист.

Отметим, Али Салих Ифлазоглу считается одним из самых активных болельщиков сборной Кыргызстана. На каждый матч он приходит с подготовленными кричалками, чтобы поддержать сборную. Его запомнили все болельщики благодаря активным кричалкам, кроме того, его узнают благодаря тому, что на игры сборной он носит два флага — Кыргызстана и Турции — и ходит с ними по трибунам.

Напомним, 11 июня матч сборной Кыргызстана с Мьянмой посетили президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Во время матча болельщики начали кричать: «Садыр, стадион!», но к ним подошли сотрудники милиции, и кричалка изменилась. Люди кричали просто: «Жаны стадион!»

Как рассказал Kaktus.media еще один болельщик сборной Бексултан Усеналиев, который был заводилой на восточной трибуне, во время матча к нему подошли сотрудники милиции и в грубой форме потребовали прекратить свою кричалку, объяснив тем, что «такое нельзя кричать на стадионе».

«Они сказали: «Вы нарушаете порядок, создаете негативную атмосферу и нарушаете закон». Я потребовал указать, какой конкретно закон я нарушаю, стоявшие 5-6 милиционеров сразу перестали говорит о законности. Но один из них потребовал больше так не делать, я ответил, что имеем право, потому что мы находимся на стадионе, где нужно кричать, тем более мы не на улице и не проводим акцию. А они аргументировали тем, что стадион — не место для таких лозунгов», — сказал болельщик и заметил, что милиционеры ушли, когда болельщики начали кричать: «Свобода слова».

По словам болельщика, после матча к нему подошел мужчина и представился сотрудником ГКНБ, предварительно извинившись за поведение милиционеров, но поинтересовался, где и кем работает болельщик, а также записал его номер телефона.

Отметим, вопрос строительства нового стадиона для Кыргызстана поднимается давно. В начале декабря прошлого года на церемонии, посвященной 100-летию футбола в Кыргызстане, президент Садыр Жапаров заявил, что в 2022 году в Кыргызстане начнется строительство футбольного стадиона международного класса.

Сам стадион имени Долена Омурзакова (бывший «Спартак») был построен в 1941 году.

https://kaktus.media/461773