Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Конституционный закон Кыргызской Республики О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, который подписан Президентом КР 4 июля 2011 года, опубликован в газете Эркин тоо сегодня, 5 июля.
В Конституционном законе есть нововведения в отношении СМИ, которые будут принимать участие в предвыборной агитации выборов Президента КР.
Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 24 стоимость предоставляемого кандидатам, политической партии платного эфирного времени не может превышать стоимости, которая взималась за 6 месяцев до дня назначения выборов. Так же стоимость печатной площади не может превышать стоимости, которая взималась за 6 месяцев до дня назначения выборов (п. 2 статьи 25).
Как известно, постановление Постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики О назначении выборов Президента Кыргызской Республики от 30 июня 2011 года опубликовано в газете Эркин тоо 1 июля 2011 года.
Напоминаем, что согласно избирательному законодательству, предвыборная агитация начинается со дня окончания срока регистрации всех кандидатов, списков кандидатов и прекращается за 24 часа до начала голосования. При проведении повторного голосования предвыборная агитация возобновляется с момента принятия решения о назначении повторного голосования и прекращается за 24 часа до начала повторного голосования (пп. 1, 2 статьи 23 вышеуказанного закона).

При проведении выборов сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади должны быть опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее 10 календарных дней после официального опубликования решения о назначении выборов и представлены в Центральную избирательную комиссию.
Таким образом, СМИ Кыргызской Республики, желающие участвовать в предвыборной агитации, до 10 июля 2011 года включительно должны представить в Центральную избирательную комиссию:
— письмо-уведомление о готовности участвовать в предвыборной агитации, в котором необходимо указать ФИО руководителя, координаты и контактные данные СМИ;
— копию устава СМИ, заверенную нотариально;
— копию номера газеты, в которой опубликованы сведения о размере и условиях оплаты.

Ниже образец письма-уведомления для аккредитации средств массовой информации Кыргызской Республики.

Образец
В Центральную избирательную комиссию
Кыргызской Республики

Телерадиокомпания (название СМИ), которая официально зарегистрирована в Минситерстве юстиции (дата регистрации) и выходит в эфир с (дата) на территории Кыргызской Республики, готова принять участие в предвыборной агитации выборов Президента Кыргызской Республики.
В этой связи в соответствии с законодательством Кыргызской Республики просим аккредитовать ТРК (название) для участия в предвыборной агитации.
Соответствующие документы прилагаются.
С уважением,
ФИО руководителя СМИ

http://www.medialaw.kg/?q=node/1176