Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

13 мая 2022 года после получения информации о принятии Кабинетом Министров КР порядка реализации норм Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации», юристами ОФ ИМП совместно с депутатом ЖК Бекешевым Д.Д. и его помощником в Конституционный суд КР подано ходатайство о проверке конституционности отдельных положений Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации». Следует отметить, что на момент подачи ходатайства порядок реализации вышеуказанного закона, принятый 8 апреля 2022 года не был обнародован на сайте Министерства юстиции КР. После анализа норм данного порядка, вышеуказанное ходатайство в Конституционный суд Кыргызской Республики будет дополнено также на предмет проверки конституционности положений, принятого порядка Кабинетом Министров КР. Также будет рассмотрен вопрос об оспаривании данного порядка в Административном суде г. Бишкек.

Напомним, 23 августа 2021 года Садыр Жапаров подписал Закон КР «О недостоверной (ложной) информации». Закон предусматривает процедуру ограничения доступа к информации решением уполномоченного органа на основании заявления гражданина в течение 24 часов. Для реализации норм данного закона 8 апреля 2022 года Кабинет министров принял Порядок «Обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет».

Принятием данного закона, направленного якобы на борьбу с распространением ложной и недостоверной информации в социальных сетях, осуществлена попытка оформления процессуальной возможности в административном порядке закрывать те или иные ресурсы, которые нежелательный для власти.  Разработанный механизм представляет собой угрозу для свободы слова и свободы деятельности независимых СМИ, поскольку ограничение доступа к информации будет происходит в административном порядке решением уполномоченного органа на основании заявления гражданина в течение 24 часов. При таких обстоятельствах невозможно обеспечить состязательность, беспристрастность и самое главное прозрачность рассмотрения спора.