Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

BPC взял интервью у директора Института Медиа представителя Илима Карыпбекова о причинах и последствиях попыток захвата ГТРК.

Илим Карыпбеков: Все оппозиционные силы стремятся захватить ГТРК. Хотя во время этих событий ГТРК предложила эфирное время оппозиционерам на паритетной основе. Но в целом, несмотря на подписанный указ президента о реформировании ГТРК, канал продолжает вещать в том же формате, что и раньше, что вызывает недовольство оппозиционеров.Существуют несколько причин для захвата ГТРК.

Первая – это привлечение внимания общественности к митингу. Во всех СМИ говорилось о том, что митинг утихает, и что в нем нет искры. Поэтому последние марш-броски к ГТРК — лишь привлечение внимания журналистов к митингу.

Во-вторых, ГТРК транслируется по всем регионам Кыргызстана. И попытки захвата говорят о желании оппозиционеров выйти на республиканский уровень, чтобы все знали о том, что происходит в настоящее время в Бишкеке.

В-третьих, марш на ГТРК дал свои результаты: в вечерних новостях был сюжет о том, что митингующие были у здания ГТРК. Главное для оппозиционеров, чтобы граждане Кыргызстана знали о том, что они сейчас протестуют. Таким образом они пытаются найти сочувствующих в регионах.

Но, силой захватить ГТРК невозможно, так как это достаточно хорошо охраняемый объект. И даже при его захвате будет достаточно сложно технически организовать эфир.Также печально то, что все забыли о том, что президент подписал указ о реформировании ГТРК.

Подписание — это лишь техническая часть, теперь надо заниматься его реальным реформированием, созданием наблюдательного совета. Только от нас зависит, станет ли ГТРК общественным телевидением.

Источник: http://www.bpc.kg/index.php?area=»1&p=news&newsid=1484