Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правительство Таджикистана должно немедленно и безоговорочно отпустить на свободу всех политзаключенных, говорится в новом докладе Human Rights Watch и Норвежского Хельсинкского комитета.

Таджикские власти, по данным правозащитников, арестовывают, сажают в тюрьмы и подвергают пыткам политических оппонентов.

«Правительство также преследует своих критиков за рубежом, пытается добиться их экстрадиции в Таджикистан, похищает и только потом они появляются в таджикских тюрьмах», – говорится в докладе.

Авторы доклада отмечают, что в Таджикистане за последний год, вслед за закрытием ведущей оппозиционной партии – Партии исламского возрождения Таджикистана, резко ухудшилась ситуация с правами человека.

Правозащитники напомнили об убийстве оппозиционера Умарали Куватова, который был застрелен на глазах у жены и детей в Стамбуле в марте 2015 года.

«Обстоятельства указывают на участие или молчаливое согласие правительства Таджикистана [в смерти оппозиционера]», – заявляют авторы доклада.

В документе также утверждается, что сотням оппонентов режима Эмомали Рахмона пришлось покинуть страну из-за давлений со стороны властей. Гонения коснулись юристов, журналистов и обычных граждан, которые публиковали критические заметки в социальных сетях.

HRW и Норвежский Хельсинский Комитет назвали аресты членов Партии исламского возрождения политически мотивированными и потребовали от Душанбе «немедленно и безоговорочно освободить всех, кто находится в тюрьмах по политическим мотивам».

Правозащитники призвали таджикские власти дать возможность всем представителям оппозиции свободно работать и не нарушать их права на свободу собраний, ассоциаций, слова и религии.

В докладе также говорится о необходимости должного расследования всех заявлений о применении пыток против задержанных.

 

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160218/4795/4795.html?id=27559222