Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По инциденту возле мэрии Бишкека в действиях сотрудников ППС ГУВД столицы фактов нарушения законности не установлено. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

Напомним, что 26 марта возле мэрии прошел одиночный пикет активиста Ондуруша Токтонасырова, который требовал возобновить выпуск городской газеты «Бишкек шамы». В ходе митинга сотрудники ППС ГУВД — сержант Күлчоро Абдылдаев и старшина Аиза Эсенова разорвали плакат активиста, а кроме этого, попытались воспрепятствовать работе корреспондента информагентства «Топньюс» Жылдыз Джускембаевой. При этом, находясь при исполнении, женщина-милиционер нецензурно выразилась в адрес корреспондента, которая выполняла свои профессиональные обязанности.

В данное время корреспондент Ж.Джускембаева при юридической поддержке Института Медиа Полиси обратилась с заявлением на имя начальника Главного управления собственной безопасности МВД Скандарбека Кочербаева с просьбой принять меры по незаконным действиям сотрудников ГУВД Бишкека Күлчоро Абдылдаева и Аизы Эсеновой.

Заявление принято к производству, начато служебного расследование, итоги станут известны в конце текущей недели.

Однако, как выяснилось, отдел собственной безопасности ГУВД Бишкека самостоятельно провел собственное служебное расследование, хотя в это подразделение никто с заявлением со стороны Ж.Джускембаевой или О.Токтонасырова не обращался.

Итоги расследования сегодня распространила пресс-служба ГУВД столицы.  По их версии, активист О.Токтонасыров во время проведения пикета стоял на дороге и таким образом перекрывал движение автотранспорта. А его плакат оказался разорванным из-за того, что сам активист и четверо прохожих стали толкать милиционеров, пытавшихся предотвратить противоправные действия О.Токтонасырова.

Также установлено, что милиционеры ни в чей адрес нецензурно не выражались и грубых мер не предпринимали. Вследствие чего служебная проверка прекращена, сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

Редакция «Топньюс» отмечает односторонность выводов данного служебного расследования, так как участников инцидента —  корреспондента Ж.Джускембаеву, активиста  О.Токтонасырова и других свидетелей —  со стороны сотрудников ГУВД Бишкека никто не опрашивал и их версию развития событий не  выслушивал. Тем более, что сотрудники ГУВД Бишкека провели расследование в отношении своих же коллег, так что итоги проверки особого доверия не внушают, как говорится, «ворон ворону глаз не выклюет».

Более того, О.Токтонасыров никакого движения автотранспорту не перекрывал, а проводил свою акцию возле клумбы мэрии. Кроме этого, на видео, которое, несмотря на воспрепятствование сотрудников милиции, удалось заснять корреспонденту, четко видно, что плакаты активиста были разорваны старшиной Аизой Эсеновой, позже еще и обматерившей журналистку нецензурным словом.

Редакция «Топньюс» будет дожидаться итогов служебного расследования ГУСБ МВД КР. Также отметим, что имеются и иные институты отстаивания законных прав – это Генеральная прокуратура и судебные органы.

http://topnews.kg/news/view/guvd-bishkeka-ne-uvidelo-narushenij-v-dejstvijah-milicionerov-sorvavshih-piket-o.toktonasyrova-i-obmaterivshih-zhurnalistku