Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Во время рейда журналист имеет право производить в установленном порядке записи, в том числе с использованием технических средств.

Журналист имеет право снимать и фотографировать лиц, присутствующих в общественном месте и участвующих в любом общественном мероприятии. Изображение гражданина может быть дано даже крупным планом, но при условии, что такой крупный план не является господствующим на конкретном изображении публичного места (мероприятия).

При этом такое изображение не может быть использовано вне связи с тем местом (мероприятием), где и в рамках чего оно было сделано. В противном случае изображение гражданина крупным планом без его согласия может стать основанием для судебного иска.

По требованию гражданина, журналисту следует прекратить съемку частного лица (обычного гражданина, посетителя общественного места) во избежание усиления конфликта и проявления агрессии, что может закончиться применением соответствующих мер как к участнику гражданину, так и к журналисту. В 2016 году ОФ «Институт Медиа Полиси» подготовил правовые рекомендации для журналистов, освещающих рейды, с ними можно ознакомиться по ссылке.

В целом, сопровождение материала сведениями персонального характера, изображением или другими данными, которые могут идентифицировать частное лицо – это вопрос, который журналист должен решить, руководствуясь с одной стороны, интересами профессии по раскрытию общественно-значимой информации, с другой стороны, —  представлениями о профессиональной этике.

Задача журналиста не сделать из человека – объект порицания, а обратить внимание общества на существующие проблемы и оказать содействие в их разрешении.

Поэтому проведение съемки и последующее его распространение может быть обосновано и оправдано, только когда речь идет о действительно общественном интересе, например, если предположительно лицо находилось за рулем в состоянии алкогольного опьянения и при этом уклоняется от ответственности, ссылаясь на связи во власти. Таким же случаем является, если лицом нарушены правила не только ПДД, но и другие требования закона (злостное неподчинение требованиям должностного лица, попытка подкупа и др.). Если же факт нарушения является  рядовым, то нет необходимости транслировать его лицо, так как нарушитель и так понес административное наказание в виде штрафа или лишения прав.