Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Форум, который состоялся 4 декабря в г. Бишкек, обозначился жаркими спорами вокруг темы общественного телевидения: является ли формат общественного телевидения единственно возможным вариантом реформирования национального вещателя, каковы функции Наблюдательного совета, достижима ли реальная независимость телевидения, и как избежать использования телевидения в роли инструмента пропаганды и достичь беспристрастного информирования? Эти и многие другие вопросы обсуждались с двух различных позиций – позиции опыта, которую занимали приглашенные из СНГ эксперты, и позиции ожидаемых реформ, на которой сейчас находятся представители медиа сообщества Центральной Азии.

О возможных рисках и трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в работе нашим коллегам из ближнего зарубежья, рассказывали эксперты, знающие проблему не понаслышке. На форум специально прибыли Президент фонда развития Общественного телевидения в России Игорь Яковенко, Советник по коммуникации и информации из Бюро ЮНЕСКО в Москве Мариус Лукошюнас, Председатель Попечительского Совета Общественного Вещания в Грузии Леван Тархнишвили, Депутат и Председатель комитета по свободе слова Верховной Рады Украины Андрей Шевченко, Медиа консультант из Украины Евгений Глибовицкий. Разнообразие взглядов среди экспертов позволяет говорить о главном достижении форума: баланс мнений, когда одинаково пристальное внимание уделялось как плюсам общественного ТВ, так и минусам, связанным с реформированием государственного вещателя.

Наибольший отзыв проблема общественного ТВ вызвала в кыргызстанских участниках, что вполне справедливо — в последнее время этот вопрос все чаще вызывает споры, а время от времени фигурирует даже в качестве лозунгов и основного требования политической оппозиции страны. Поэтому необходимость обсудить проблему назрела уже давно. Местные и приезжие участники форума вместе попытались найти ответы на достаточно сложные вопросы. К примеру, какие процессы необходимы для успешного преобразования государственного в общественное, что повлекут за собой эти процессы, какие альтернативные пути могут быть использованы для построения общественного ТВ, как еще, более полно, удовлетворить потребности граждан в информационном поле? По мнению участников форума, имидж государственного телевидения уже давно страдает от постоянных упреков в отсутствии объективности и честности подаваемой информации, а добиться противоположного при наличии контроля и давления на журналистов практически невозможно. Таким образом, Кыргызстан должен найти свой собственный путь построения общественного ТВ, однако не забывать о граблях, на которые наши коллеги уже наступили.

К завершению форума, после долгих и интересных дискуссий, эксперты все же пришли к единому знаменателю о том, что в КР имеются три главные составляющие успеха трансформации государственного в общественное — это инфраструктура, позволяющая проводить необходимые преобразования, опытный персонал и финансирование, которыми не обладает ни один коммерческий канал. Остается только эффективно распорядиться этими ресурсами. Ведь вопрос состоит не в том: будет ли в Кыргызстане Общественное телевидение? А в том: когда в Кыргызстане будет Общественное телевидение? Пожалуй, это стало основным выводом Центрально-азиатского медиа форума «Государственное в общественное: грабли, на которые все наступают».

Член Общественной палаты по Вопросам СМИ, Елена Воронина, отметила: «Замечательно, что провели такое мероприятие с участием сильных экспертов, имеющих горький опыт, которые могут подсказать, каких ошибок не делать, какие могут быть риски именно у нас в стране. Благодаря этой экспертной оценке мы сможем пересмотреть сложившуюся сегодня ситуацию вокруг общественного вещания. Жаль, что малочисленна была группа представителей государственных органов».

Гости форума, в свою очередь, отметили, что открыли для себя совершенно новый регион, новую культуру и почерпнули для себя много нового и интересного. Игорь Александрович Яковенко подарил участникам форума книгу «Энциклопедия Общественного вещания», изданную Фондом развития общественного телевидения Союза журналистов России. Телеверсия форума будет распространена среди заинтересованных региональных и столичных телевизионных телекомпаний, с тем, чтобы информация, излагаемая в рамках форума, стала доступной максимальному количеству пользователей СМИ.

По всем вопросам, связанным с данным мероприятием, просим обращаться в Институт Медиа Представителя по адресу: ул. Шопокова, 89. Тел.: (312) 628313, 628308 эелектронная почта: [email protected], контактное лицо: Нургуль Ташбекова.