Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Как сообщает сайт киргизского офиса всемирной службы Би-би-си, с 1 декабря этого года руководство киргизской национальной телерадиокорпорации (НТРК) без объяснения причин прекратила трансляцию аудио-передач ВВС на волнах первого канала государственного радио, которая осуществлялась на платной основе. Напомним, что ранее руководство НТРК приняло аналогичное решение о снятии с эфира программ радио Свобода/Cвободная Европа.
В отличие от BBC, Радио Свобода до сих пор официально скрывает данный факт.

По информации Ферганы.Ру, в данное время руководители обеих радиостанций проводят переговоры с властями Кыргызстана по поводу восстановления ретрансляции передач радио на волнах НТРК.

Ранее, в конце 2004 и начале 2005 годов, накануне мартовской революции власти Кыргызстана также предпринимали попытки контролировать эфир двух радиостанций. В частности, при помощи технических средств создавались помехи, так называемые
«глушилки», в результате чего становилось сложно поймать нужную радиоволну или была очень плохая слышимость.

Надо сказать, что редакционная политика BBC более умеренна и объективна, нежели позиция Радио Свобода, которое явно поддерживает оппозиционные силы Кыргызстана, выдавая в эфир материалы с резкой критикой личности президента Курманбека Бакиева.

Между тем, в настоящее время в самой НТРК возникла конфликтная ситуация: как Фергана.Ру сообщала ранее, начали бессрочную акцию протеста, требуя отставки главы телеканала Мелиса Эшимканова.

Эшимканов преступил черту и человеческой нормы поведения, и чиновничьих протокольных норм, усугубив социальную ситуацию в НТРК до невозможных пределов. Сегодня сотни людей, отдавших десятки лет служению последней музе искусства — телевидению, влачат жалкое существование за порогом нищеты, преподнесенной им М.Эшимкановым только лишь за год его правления НТРК, — говорится в декларации противников руководителя телеканала.

Источник: