Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов в интервью информагентству «Кабар» порассуждал о ситуации с развитием государственного языка в Кыргызстане.

Так, помимо прочего, госсекретаря спросили, почему развитие и распространение государственного языка в республике происходят медленно.

Касмамбетов напомнил, что Закон «О государственном языке КР» был принят еще в советское время — в 1989 году, а в период независимости его несколько раз редактировали.

«Но дело не только в законе, — говорит госсекретарь. — С 1991 года начался процесс транзита нашей республики по пути демократии и либеральной экономики. Из-за стихийности транзита страна на ранних этапах находилась в шоке. Перед нею стоял вопрос выбора пути развития, мы были в поиске.

В таких условиях, когда новые государственные институты не получили должного развития, говорить об эффективной государственной политике в той или и иной сфере не приходится. В том числе и в языковой.

Поэтому после конституционной реформы 2021 года власть ставит приоритетом укрепление государственных институтов. Я считаю, что это является исторической необходимостью».

Касмамбетов выразил надежду, что с внедрением международных стандартов преподавания языков в систему образования и при координации языковой политики одним государственным органом — Национальной комиссией по государственному языку и языковой политике — ситуация в языковой сфере изменится в лучшую сторону.

https://kaktus.media/453764