Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Госкомитет нацбезопасности заявил, что распространяемое в соцсетях обращение якобы сотрудников спецслужбы к президенту «не соответствует действительности и является фейком».

Что говорится в обращении?

В фейсбук-группе «Новости Кыргызстана» 8 марта появилось анонимное обращение от якобы сотрудников ГКНБ. В нём они попросили президента Садыра Жапарова отстранить главу Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева от должности и провести служебное расследование.

Авторы обращения заявили, что после прихода на должность Ташиева «в дружном коллективе все пошло совсем по-другому».

«»Многоуважаемый наш чекист» Ташиев начал давать нам неправомерные и незаконные указания вопреки интересам государства, то есть он заставляет и дает устные поручения на проведение следственных мероприятий на определенных людей из-за личных обид и для личного возмездия», — говорится в заявлении.

В обращении также отмечается, что если сотрудники ГКНБ отказываются выполнять поручения Ташиева, ссылаясь на незаконность таких действий, глава Госкомитета «заставляет и угрожает в лучшем случае увольнением, а в худшем СИЗО».

«Сейчас нам даны указания в устной форме “выжать” все соки бизнеса и предпринимателей. Работая столько лет мы никогда не видели такого беспредела», — говорится в обращении.

В обращении также говорится о том, что Ташиев заставляет сотрудников спецслужбы работать на предстоящих выборах «в пользу определенной провластной партии».

Также авторы обращения недовольны кадровой политикой главы ГКНБ и считают, что Ташиев привёл в комитет «своих некомпетентных людей».

Они также отмечают, что недовольны тем, что и сотрудники других правоохранительных органов начали называть сотрудников ГКНБ «актерами и сценаристами, а Камчыбека Ташиевым — главным режиссером».

* Контекст: Имеется в виду громкие задержания нескольких чиновников и членов ОПГ. Зачастую эти задержания проводились с участием спецназа ГКНБ и операторов съёмочной группы.

«Из-за тупости и отсутствия знания законов, нормативно-правовых актов, страдаем мы и все ведомство. Ведь потом придется отвечать за незаконные действия нам, обычным операм и следователям. Популизм и пиар-кампания Ташиева просто «зашкаливает». После его популистских высказываний потом нам приходится все это регулировать и находить выход любыми незаконными методами», — отмечается в обращении.

Что говорят в ГКНБ?

В ГКНБ все обвинения опровергли и назвали обращение «фейком». В спецслужбе отмечают, что такие сообщения умышленно распространяются с целью очернить деятельность ведомства, которая «сейчас усилила работу по коррупции».

«Гнусной ложью является также заявление о вмешательстве ГКНБ в предстоящие выборные процессы. Именно Госкомитет и работает по недопущению использования политического, административного и другого какого-либо ресурса в пользу представителей той или иной партии в целях обеспечения властями прозрачности, законности и здоровой политической конкуренции в предстоящих выборах в местные кенеши в рамках своих полномочий», — отметили в ГКНБ.

Также в Госкомитете напомнили чем чревато вмешательство в выборный процесс на примере парламентских выборов 2020 года, которые привели к октябрьским события, отмене результатов выборов и смене власти в стране.

В ГКНБ отметили, что спецслужба руководствуется Конституцией Кыргызстана и строго соблюдает нормы законодательства.

«Распространяемая якобы от имени сотрудников ГКНБ ложная информация является одним из элементов попыток отвлечения сил и средств, а также времени органов нацбезопасности от основной задачи по обеспечению безопасности государства», — говорится в сообщении комитета.

ГКНБ и Ташиев

Камчыбек Ташиев стал главой ГКНБ 16 октября 2020 года. Его назначил на эту должность его друг и соратник Садыр Жапаров, который на волне октябрьских событий стал премьер-министром, а затем и вовсе выиграл президентские выборы.

Сам Камчыбек Ташиев дважды был депутатом парламента: c 2005 по 2007, а затем с 2010 по 2013 года. Кроме этого с 2007 по 2009 год он возглавлял МЧС.

На посту главы спецслужбы Ташиев не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.

Задержания экс-главы Таможенной службы и кримавторитета Камчы Кольбаева — одни из самых громких.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил.

Позже Матраимова вновь задержали по дело об отмывании преступных доходов. Суд отправил его в СИЗО ГКНБ на 2 месяца, однако позже в СМИ появилась информация, что Матраимов находится в частной клинике «Бикард» из-за проблем с сердцем. ГКНБ отказалось комментировать состояние здоровья Матраимова и давать информацию о его местонахождении.

2 марта стало известно, что Камчы Кольбаева отпустили из колонии под подписку о невыезде. В октябре 2020 года ГКНБ заявило, что Кольбаев задержан «в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп». Он обвинялся в «Создании преступной организации или участии в ней».

Уже 3 марта ГКНБ сообщил, что родственники Кольбаева возместили государству 49,6 миллионов сомов по делу о легализации преступных доходов. По данным спецслужбы, общая сумма ущерба по этому делу составляет более 250 млн сомов.

На одном из недавних заседаний в Жогорку Кенеше Ташиев сказал, что за последние 2 месяца 2020 года Антикоррупционная служба ГКНБ вернула в казну около 3 млрд сомов, а в январе этого года уже больше 500 млн сомов.

Ташиев тогда отметил, что до его руководства спецслужбой, АКС ГКНБ за 10 месяцев 2020 года сумела вернуть только 116 млн сомов.

«Гнусная ложь». В ГКНБ назвали «фейком» обращение к президенту с просьбой отстранить Ташиева от должности