Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Возбуждено уголовное дело в отношении пользователя «ВКонтакте», призывавшего к межэтнической вражде. Об этом сообщили ГКНБ.

Как указывается, ГКНБ в рамках оперативно-разыскных мероприятий установил пользователя социальной сети «ВКонтакте» под именем А. А., который в своих комментариях вызывал негативную реакцию интернет-пользователей, унижающих честь и достоинство представителей другой нации.

Установлено, что пользователь А. Дж. через подставное фото в социальной сети «ВКонтакте» активно и открыто выражал негативное отношение к представителям другой нации и государственной символике Кыргызстана.

Согласно заключению филолого-политологической экспертизы, в постах данного пользователя имеются признаки действий, направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к иной национальности.

По данному факту следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении А. Дж., опубликовавшего посты и комментарии, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 299 «Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК Кыргызской Республики. Ведется следствие.

Напомним, ранее по факту разжигания межнациональной вражды был задержан пользователь соцсети Facebook.

Взято из соцсети

Взято из соцсети

Взято из соцсети

Взято из соцсети