Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана после запросов в газету «Вечерний Бишкек» с требованием дать данные на двух журналистов теперь вызывает на допросы руководителей издания «Дело №…».

Как сообщает сегодня «Дело №…», главного редактора Светлану Красильникову и автора некоторых статей вызвали в ведомство на допрос к следователю по особо важным делам в качестве свидетеля.

Издание отмечает, что «с удивлением узнали, что договор на подготовку и публикацию серии информационных и аналитических статей», заключенный с ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom), может стать предметом расследования чекистов.

Напомним, что генеральный директор компании Азамат Мурзалиев арестован по уголовному делу, которое расследует вновь созданная Антикоррупционная служба ГКНБ. Ему инкриминируют коррупционные схемы и ряд других статей Уголовного кодекса.

Что заинтересовало следствие в обычном, типовом договоре между редакцией «Дело №…» и «Альфа Телеком», не сообщается.

Стоит отметить, что практически все СМИ работают с рекламодателями, заключая с ними подобные типовые договоры на оказание информационных услуг.

Напомним, что накануне в ГКНБ также был вызван пресс-секретарь Духовного управления мусульман Максат Мамбеталиев. Чекисты, требующие его явки, так и не пояснили, в связи с чем он вызван. Только после вмешательства адвокатов пресс-секретаря и юристов ДУМК сотрудники ГКНБ, кстати, не приславшие повестку, прекратили свое давление.

А после того, как информация о запросе спецслужб на двух корреспондентов «Вечерки» стала общеизвестна, в ведомстве, подтвердив сам факт, выразили надежду, что к этому «в журналистской среде отнесутся с пониманием».

http://www.24kg.org/community/121411-v-kyrgyzstane-specsluzhby-ranee-trebovavshie.html