Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На заседании Жогорку Кенеша 16 июня депутат Сеидбек Атамбаев рассказал, что сыну политика Равшана Джеенбекова — Азату Равшану Госкомитет национальной безопасности не дают выехать из Кыргызстана.

«Его на допрос в ГКНБ по делу о телеканале NextTV в качестве свидетеля приглашали. Там он никакого отношения не имеет, живет и учится в Америке, а парню красный флажок поставили. Это же можно решить. В чем он виноват? Сын за отца не отвечает же», — сказал Атамбаев.

Позже ГКНБ распространило сообщение о том, что слова Атамбаева «не соответствуют действительности».

«Конституционное право Азата Равшана на свободу передвижения и выезда за пределы Кыргызской Республики со стороны ГКНБ не ограничивалось», — сообщили в ведомстве.

Однако, оппозиционер Равшан Джеенбеков в интервью журналистам «Клоопа» опроверг информацию ГКНБ. По его словам спецслужбы манипулируют информацией.

Сына Джеенбекова — Азата ранее уже вызывали на допрос в ГКНБ по делу телеканала Next TV, которым владеет политик. А позже стало известно, что ему запретили выезд из страны.

Дело телеканала Next TV ГКНБ возбудил в марте по статье «Возбуждение межнациональной вражды». По версии следствия, телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

По этому делу задержали директора телеканала Таалая Дуйшенбиева. Суд уже несколько раз продлевал ему арест. В последний раз ему продлили меру пресечения до 3 июля 2022 года.

https://kloop.kg/blog/2022/06/16/gknb-oproverg-chto-syna-politika-dzheenbekova-ne-vypuskayut-iz-strany-oppozitsioner-govorit-ob-obratnom/