Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Госкомитет национальной безопасности призвал омбудсмена Атыр Абдрахматову «воздержаться от популистского пиара». Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

В сообщении спецслужбы указано, что сотрудники аппарата омбудсмена явились в служебный кабинет следователя, который ведет дело в отношении директора бишкекской школы-гимназии №61 Юрия Низовского.

«Руководствуясь принципами гуманности и человечности, учитывая возраст и состояние здоровья Низовского, было принято решение об изменении меры пресечения на домашний арест. В целях недопущения воздействия на объективность следствия, призываем Аппарат Омбудсмена воздержаться от популистского пиара и не оказывать вмешательство на проводимые следственные действия», — отметили в ГКНБ.

Институт акыйкатчи пока не прокомментировал заявление спецслужбы.

Поводом для критики ГКНБ в адрес омбудсмена стал визит сотрудников института к следователю, который ведет дело в отношении Низовского. Кроме того, глава аппарата акыйкатчи Атыр Абдрахматова, комментируя задержание руководителя школы, заявила, что ГКНБ и органы прокуратуры должны дать оценку «достаточности оснований для применения меры пресечения».

Юрия Низовского подозревают в коррупционных схемах, которые якобы позволили ему незаконно обогатиться, в том числе за счет зачисления детей в первый класс и дошкольное образовательное учреждение. 10 августа он помещен под домашний арест до 16 сентября.

https://rus.azattyk.org/a/31983370.html