Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иллюстративное фото.

Виновные за распространение провокационных материалов понесут уголовную ответственность, заявил Госкомитет национальной безопасности в ответ на обращение «Комитета гражданского контроля» об угрозах в соцсетях со стороны сторонников Садыра Жапарова.

ГКНБ сообщил о проводимой работе по «профилактике киберпреступлений, террористических и иных угроз». Ведомство призывает всех воздерживаться от распространения каких-либо провокационных призывов и сообщать о возможных фактах угроз с конкретными фактами в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Ранее «Комитет гражданского контроля» призвал объединить усилия граждан и правоохранительных органов в борьбе с агрессией и угрозами, к которой, по мнению движения, прибегают сторонники Садыра Жапарова. В обращении комитета говорится, что дискуссии вокруг конституционной реформы приобрели острый характер, но никогда прежде высказанные мнения не вызывали такого шквала агрессии и угроз, как это делают сторонники Жапарова.

«Дело дошло до угроз убийством и терроризмом в отношении общественных и политических деятелей, которые высказывают альтернативное мнение. «Комитет гражданского контроля» напоминает, что словесные угрозы являются преступлением, и призывает граждан тщательно документировать такие сообщения в социальных сетях и мессенджерах и обязательно направлять их в правоохранительные органы», — обратилось движение.

https://rus.azattyk.org/a/30970513.html