Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций) Уголовного кодекса КР по факту незаконного заключения руководством ОАО «Кыргызтелеком» договоров на закупку канала доступа к сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Глава «Кыргызтелекома» Э.Ешеналиев грозился, что у него хорошая «крыша» и депутатская комиссия ничего не сделает, — депутат А.АртыковУстановлено, что председателем правления ОАО «Кыргызтелеком» Эмилем Ешеналиевым были заключены заведомо невыгодные договора на основании односторонних требований иностранных компаний о повышении стоимости оказываемых услуг по доступу к сети Интернет. Так, 29 июля 2016 года с АО «К.Т.К.» и 1 августа 2016 года с компанией «G.К.S.G.» заключены договора на предоставление услуг доступа к Интернету на скорости 7 Гбит/с, с ежемесячной абонентской оплатой каждой компании в размере $210 тыс. ($30 за 1 Мбит/с). Договора заключены сроком действия на один год.

Правоохранительные органы направили в Генпрокуратуру материалы по действиям руководства «Кыргызтелекома» по повышению тарифов на ИнтернетТогда как ранее по условиям действующего договора компания «G.К.S.G.» оказывала услуги доступа к Интернету на скорости 13 Гбит/с с ежемесячной абонентской оплатой в сумме $180 тыс. ($13,84 за 1 Мбит/с). При этом цены и тарифы на услуги не могли меняться сторонами в одностороннем порядке до 31 декабря 2016 года.

Согласно сведениям Государственного агентства антимонопольного регулирования, на территории Кыргызской Республики другими компаниями в сентябре-октябре 2016 года оказывались услуги по предоставлению доступа к Интернету в диапазоне цен $15-30 за 1 Мбит/с.

Также, данные договора заключены в нарушение требований закона КР «О государственных закупках», без проведения конкурса и мониторинга цен.

В результате заключения указанных договоров компаниям «G.К.S.G.» и «К.Т.К.» излишне выплачено свыше $275 тыс.

В настоящее время данное уголовное дело передано в ГСБЭП для организации дальнейшего расследования.

http://www.tazabek.kg/news:1347741?from=portal&place=top&f=cp