Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – Депутаты Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции на заседании 18 мая рассмотрели во втором чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Уголовный кодекс КР, Уголовно-процессуальный кодекс КР)», инициированный правительством.

Как отметил докладчик, заместитель министра внутренних дел КР Нурбек Абдиев, законопроект разработан в целях приведения норм УК и УПК в соответствие с Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, с законом КР о противодействии экстремистской деятельности от 2005 года, а также в целом для совершенствования законодательства в этой сфере и ужесточения правовой ответственности за распространение и финансирование экстремизма и другое.

По его словам, к законопроекту поступило письменное предложение от председателя Комитета ЖК Натальи Никитенко об исключении понятия «политическая вражда», передает пресс-служба ЖК.

Депутат напомнила, что по законопроекту были проведены активные дискуссии, в том числе и на пленарном заседании, поскольку в уголовное законодательство вносятся серьезные поправки по ужесточению ответственности за распространение и финансирование экстремизма, вербовку граждан и т.д.

«Больше всего споров возникло вокруг понятия «политическая вражда», поскольку данная норма может быть использована как репрессивный инструмент в отношении политиков, для манипуляций и расправы с оппозиционными лицами, организациями, мнениями. Такое же письменное предложение было дано со стороны депутата Дастана Бекешева и Генеральной прокуратуры», — сказала Никитенко, предложив принять законопроект с учетом поступивших предложений.

После обсуждения члены Комитета одобрили проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Уголовный кодекс КР, Уголовно-процессуальный кодекс КР)» во втором чтении с учетом предложений депутатов.

https://kg.akipress.org/news:1703419/?from=kgnews&place=maincats&fbclid=IwAR2n1mLYGlQfBkcfuJj9B5w8XiLHeYOjftWWOcMt5aODmkh8UDLv6YldDzY