Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша все еще не получили проект Конституции. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Дастан Бекешев.

По его данным, проекта вообще нет в Жогорку Кенеше. Он предположил, что, возможно, в аппарате президента его все еще редактируют.

«Очень странная ситуация с проектом новой Конституции. До сих пор текст не раздали, в общем отделе Жогорку Кенеша нет, у лингвистического отдела тоже нет, хотя говорили, что у них. Я так понимаю, что проект еще редактируется в аппарате президента, и как только его отредактируют, передадут депутатам сразу на инициирование, отдадут в профильный комитет и быстрыми темпами протащат», — сказал Бекешев.

В пресс-службе Жогорку Кенеша Kaktus.media сообщили, что проект находится на лингвистической экспертизе, но не в отделе Жогорку Кенеша.

«По указу президента была создана отдельная лингвистическая группа для экспертизы проекта Конституции. Документ находится у них. Как только они завершат работу, его передадут нам, и мы опубликуем проект на сайте для ознакомления. Предположительно, это случится через 1-2 дня», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, ранее на заседании спикер Талант Мамытов сообщал, проект Конституции поступил в парламент и в ближайшее время его раздадут депутатам.

Напомним, Акылбек Жапаров сообщал, что депутаты проект Конституции примут без общественного обсуждения, поскольку оно уже было проведено в рамках конституционного совещания. В публичном доступе проекта тоже нет, и кыргызстанцы смогут с ним ознакомиться лишь перед референдумом. Таким образом кыргызстанцы не смогут повлиять на содержание Основного закона страны.

Референдум проведут 11 апреля в один день с выборами в местные кенеши.

http://kaktus.media/431494