Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек прокомментировала ситуацию вокруг газеты «Слово Кыргызстана».

Отметим, сегодня в парламенте Евгения Строкова заявила, что Галина Байтерек, вмешиваясь в кадровые вопросы, вернула на должность главного редактора газеты Тамару Слащеву. Байтерек опровергла свою причастность к ситуации вокруг «Слова Кыргызстана».

«Слово Кыргызстана» подконтрольно правительству Кыргызской Республики, и именно этот орган должен решать дальнейшую судьбу издания. Что касается очередных огульных обвинений в мой адрес, что якобы я решала какие-то кадровые вопросы, то они не выдерживают никакой критики. Единственное, что я сделала для моих коллег-журналистов, для сотрудников газеты «Слово Кыргызстана», — передала их обращение членам правительственной рабочей группы по решению ситуации в издании. Я помогла им быть услышанными. Все другие пути, как это ни прискорбно, оказались для группы работников «Слова Кыргызстана» закрыты. И в связи с крайне напряженной, конфликтной ситуацией меня призвали на помощь, и с пресс-секретарем правительства и представителями правоохранительных органов мы выехали на место и вместе озвучили коллективу официальное решение правительственной комиссии по восстановлению в должности Тамары Слащевой», — написала Байтерек (текст сохранен).

Скандал вокруг газеты она сравнила с ситуацией в стране.

«Без наведения порядка, без четкой, прозрачной и понятной системы управления, ответственности происходят конфликты, гремят скандалы. При этом о какой-то пользе для граждан, для страны даже и думать не стоит. Мое личное мнение, что газете «Слово Кыргызстана» нужны реформы. В таком состоянии, как сейчас, газета существовать не может», — написала она (текст сохранен).

В своему заявлению она приложила обращение коллектива газеты, который в феврале просил вернуть Тамару Слащеву на должность.

Напомним, Тамара Слащева была освобождена от должности главного редактора газеты 30 декабря 2020 года. Сняли ее после того, как поступило коллективное письмо от работников газеты. По словам сотрудников, были накоплены огромные долги перед типографией «Учкун», а зарплату не выплачивали примерно год. Также накопились долги перед Соцфондом. Коллективу газеты 4 января представили нового руководителя Курманбека Мамбетова. Однако 18 февраля он заявил об уходе по собственному желанию, отметив, что газета по сути является банкротом. 4 марта стало известно, что Тамара Слащева вернулась на должность.

25 марта коллектив «Слова Кыргызстана» также прокомментировал слова Евгении Строковой, распространив открытое заявление.

«Да положение, как и у всех СМИ, у всех субъектов предпринимательства у нас непростые. От экономического спада страдает бизнес, уменьшается поток рекламы, поэтому, естественно, кризис отразился и на нас. Но не в таких же умопомрачительных цифрах, о которых рассказала Е. Строкова!

Всё, что прозвучало в речи депутата для нашего коллектива не неожиданность. Это слова Жанны Каримовой, женщины, которая в СМИ представляется работником «СК», которая втягивает сотрудников в интриги, рассылает по телефону аудиозаписи с угрозами, строчит жалобы во все инстанции, говорит о мнимых много миллионных долгах редакции на всех перекрестках. Столь бурная деятельность объясняется тем, что данная гражданка имеет большую финансовую задолженность перед газетой, и главный редактор Т. Слащёва требовала у Каримовой оплатить долг. На данный момент идёт досудебное разбирательство в отношении противоправных действий Ж. Каримовой. Но вот удивительно, что депутат, почем-то не проверив преподнесенные ей сведения, озвучивает их в парламенте. Строкова в своем выступлении потребовала у правоохранительных и фискальных органов заняться беспределом, который творится в газете», — говорится в заявлении.

https://kaktus.media/434348