Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бывший пресс-секретарь президента о статусе главного канала страны, спецсчете и будущем кыргызского телевидения.

Общественная дискуссия о статусе главного национального канала сегодня одна из самых острых в медиа-поле Кыргызстана. О том, каким должен быть главный канал страны, что нужно для его успешного развития и какими должны быть взаимоотношения власти и телевидения, говорим с экс-пресс-секретарем президента КР Галиной Байтерек.

— Каким, на ваш взгляд человека, посвятившего большую часть профессиональной жизни ОТРК, должен быть статус национального телевидения? Что вы об этом думаете?

— Государственное телевидение – это канал, единственным учредителем которого является правительство, т.е. это государственный канал на стопроцентном финансовом обеспечении государства. ОТРК, которая имела вывеску общественного телевидения, полностью зависела от госбюджета плюс получала средства с рекламы, но там опять же все финансовые операции проходили через Минфин.

Несколько лет назад представителями неправительственного сектора разрабатывался законопроект «О ОТРК», но там опять же было прописано, что Минфин является основным гарантом финансовой безопасности канала и его функционирования. Исходя из элементарной логики, цели и задачи должны соответствовать названиям. Это первое.

Второе: КТРК является важным механизмом в реализации вопросов информационной безопасности государства, поэтому, безусловно, государственные структуры должны играть главную роль. Через КТРК кыргызстанцы узнают всю официальную информацию.

Это СМИ, которое доносит до граждан республики позицию президента, правительства, парламента, поэтому здесь не должно быть никаких политических игр, которые ставили бы под сомнение официальную позицию КР.

Что немаловажно, ОТРК, имея статус общественного канала, использовала грантовую помощь зарубежных стран, что вызывает много вопросов. Сложно представить, что, например, американская государственная телекомпания финансируется из бюджета Кыргызстана или какой-то другой страны. Поэтому, исходя из вопросов информационной и национальной безопасности, вполне логично, что КТРК становится национальной телерадиокорпорацией.

— Как вы считаете, допустима ли критика власти на государственном телеканале?

— Да, потому что государственное СМИ – это средство массовой информации, которое существует на деньги налогоплательщиков. Это не канал президента или правительства, это канал который отражает интересы населения, интересы общества, которое и является заказчиком контента, т.к. платя налоги, оно оплачивает его деятельность, как и, собственно, всех госструктур. И плюрализм мнений отражен в аналитических программах телеканала, в которых принимают участие и оппоненты действующей власти.

И потом нельзя забывать, что у нас в парламенте есть оппозиционная партия, которая имеет доступ к КТРК, и до этого у нас была парламентская оппозиция, которая имела доступ к государственным информационным ресурсам.

— Как вы видите дальнейшее развитие государственного телевидения и радио?

— ОТРК требует реформ. Государственное телевидение должно быть максимально объективным и достоверным в освещении текущих событий, в подаче информационного материала. Формировать редакционную политику, отражающую интересы всех групп и слоев общества. Отражать подотчетность всех ветвей власти, осуществлять прозрачность их деятельности.

Важно выстроить качественную обратную связь со зрителем. Необходим постоянный мониторинг и диалог с обществом.

В производстве телевизионной продукции и ее распространении использовать новейшие телекоммуникационные технологии.

Государственные каналы по определению должны лидировать в прогрессивной политике телевидения и радио, а не отставать в творческом и технологическом плане от частных телерадиокомпаний. Надо объединить усилия телерадиокомпаний и ведущих университетов в создании современной учебной базы для подготовки кадров телевидения и радио.

— Многие говорят о том, что основная проблема ОТРК в некачественном контенте и слабом финансировании. Что вы об этом думаете?

— Все проблемы современного телерадиовещания в Кыргызстане, в том числе качества контента, упираются в финансы. Что такое хорошая программа? Это не только контекст, но еще и зрелищность, яркость программы. Суть и содержание у многих наших программ хорошее. В целом, на ОТРК профессиональный коллектив, много талантливых и креативных сотрудников. Практически всех специальностей. И это неудивительно — все лучшие телевизионщики вырастали именно на ОТРК . Но часто подводит оформление, освещение, т.е. визуальная подача.

Успешность любого телевизионного проекта зависит не от одного человека, а от результата работы всей команды: от гримера, осветителя, дизайнера до продюсера. Чтобы проект был супер, в него нужно вкладываться.

У нас таких денег нет. У нас продюсеры — как директора. Они только руководят, а ведущий – он и автор, и сценарист, и организатор, он и участников приглашает, и ведет программу.

В других телекомпаниях, например российских, у ведущего одна задача – хорошо подготовиться и на высшем уровне провести передачу. Специальная команда подбирает и приглашает гостей. У режиссера своя цель – красиво подать «картинку», у осветителя своя – правильно выставить свет так, чтобы люди в кадре выглядели безупречно. И только совместная работа всех этих элементов и выводит в конечном итоге программу на высший уровень. У нас возможностей привлекать к созданию программ такой штат сотрудников, каждый из которых выполняет свою задачу, к сожалению, нет.

У нас не хватает финансов. Даже те деньги, который канал получает от рекламы, мы забрать из Минфина не можем. Не надо выделять средства из госбюджета, телевидение может самостоятельно заработать себе на развитие за счет рекламы, нужно только, чтобы к этим деньгам был прямой доступ. Для этого, я думаю, можно было бы открыть специальный счет, где аккумулировались бы эти рекламные деньги. Сейчас Минфин выдает нам наши деньги в конце года и то частями, т.е. когда они нужны, к ним нет доступа.

Еще одна проблема КТРК — в текучке кадров. На телеканал приходит много студентов, которых мы обучаем. Они приобретают опыт, становятся классными профессионалами – ведущими, журналистами и другими специалистами. А потом уходят, потому что заработная плата очень маленькая. Большинство лучших телеведущих, работающих сейчас на частных каналах, вышли из КТРК, и мне лично жаль, что мы их не удержали.

Еще раз хочу подчеркнуть, что на КТРК работают профессионалы, талантливые люди, но из-за отсутствия средств мы не можем создать им условия для профессионального развития. Не можем отправлять своих сотрудников на тренинги или семинары по повышению квалификации, с которых они могли бы привести не только новые знания, но и новые технологии создания телевизионного контента. И в итоге многие из них уходят туда, где у них больше перспектив.

Скудное финансирование не позволяет нам покупать программы у продакшн студий.

Для других телекомпаний это нормальная практика: если канал не успевает или не обладает необходимыми ресурсами для создания определенной программы, он заказывает или покупает ее. КТРК очень редко использует эти возможности, но я считаю, что хорошие проекты нужно брать и показывать, а свои силы направлять на создание пусть одной-двух, но качественных рейтинговых программ.

Сейчас рейтинг ОТРК понизился, но я думаю, мы должны поднять престиж телеканала, чтобы он стал самым популярным и рейтинговым в стране, каналом №1, как это было раньше. У него есть свои ценности и традиции, свои особенности, которые нужно использовать для популяризации. И хотя я сейчас не работаю на КТРК, для меня телеканал остается родным. Я очень ему благодарна за все. Вся моя жизнь так или иначе с ним связана.

— На носу Новый год. Хотели бы поздравить наших граждан?

— В новом году хотелось бы пожелать всем кыргызстанцам прежде всего здоровья, благополучия и стабильности. Мы пережили много трудностей и потрясений, которые нас закалили, но впереди нас ждёт лучшая доля. Верю, что преодоление трудностей сделало нас сильнее и сплочённее как нацию. Убеждена, что мы сможем построить сильное государство, в котором будут соблюдаться права всех граждан. Также хотелось бы в предверии праздника пожелать всем поверить в свои силы и возможности, а также поверить в мечту, которую вы ещё не реализовали, но стремитесь осуществить. Пусть в новом году с вами случится все самое лучшее!

 https://vesti.kg/politika/item/94770-galina-bajterek-otrk-trebuet-reform.html