Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация Freedom House отреагировала на последние события на медиарынке Кыргызстана, в частности, что Верховный суд оставил в силе решения первых двух инстанций по выплате компенсации экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву учредителями сайта Zanoza.kg и другими соответчиками.

Напомним, по пяти искам (по трем решение Верховного суда вступило в силу) общественный фонд «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg), его учредители Нарынбек Идинов и Дина Маслова должны выплатить бывшему главе государства 27 млн сомов (примерно $387 тыс.). При этом по одному из исков в отношении Zanoza.kg, ее учредителей и директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой судья Октябрьского районного суда Кымбат Архарова решила отказать в рассрочке при выплате компенсации.

По мнению Freedom House, решение Верховного суда приведет к закрытию новостной организации и «может разрушить жизнь журналистов», чье «преступление» — в освещении происходящего в стране при президенте Алмазбеке Атамбаеве.

Директор Евразийских программ Freedom House Марк Берендт: «Президент — это публичная фигура и субъект журналистских запросов. Отказываясь пересмотреть политическое и несправедливое решение, Верховный суд подрывает верховенство закона в Кыргызстане и разрешает злоупотребление законом со стороны государства, чтобы заставить замолчать критиков. В то же время официальные органы сейчас в процессе конфискации собственности частного телеканала НТС, который принадлежит бизнесмену и бывшему сопернику президента на выборах Омурбеку Бабанову«.

Кыргызстан отнесен к частично свободным странам в рейтинге свободы слова в 2017 году, к несвободным — в рейтинге свободы прессы, частично свободным — в рейтинге свободы интернета, получив 6 баллов в шкале от 1 до 7 по уровню демократии, где 7 — это наихудший показатель.

Отметим, Freedom House делает не первое заявление, связанное с судами против Zanoza.kg. Эти иски упоминаются и в докладах. В апреле организация заявила, что Кыргызстан становится авторитарной страной, в мае — что власти страны атакуют основы демократии.После заявлений международных организаций по искам против журналистов провластные издания публиковали серию критических материалов.

 https://kaktus.media/367795