Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По мнению некоммерческой организации Freedom House Кыргызстан является самой свободной страной в Центральной Азии. Об этом заявлено в новом докладе «Свобода в мире в 2016 году», опубликованном 27 января международной НКО.

Организация оценила уровень политических и гражданских свобод в 195 странах, которые делятся на «свободные», «частично свободные» и «несвободные», сообщает Национальный институт стратегических исследований.

Согласно рейтингу, Кыргызстан набрал 38 из возможных 100 баллов (означающих максимальную свободу) и назван самой свободной страной в СНГ, уступая лишь Украине (61 балл) и Молдове (60 баллов).

Freedom House оценил уровень политической и гражданской свободы в Казахстане в 24 балла, в России — 22, Азербайджане — 16 баллов. Хуже всего, по результатам исследования, дела обстоят в Таджикистане (16 баллов) и Узбекистане (3 балла).

Кыргызстан также получил оценку 5 (из 7, где 1 — наивысшая оценка) в категориях «политические права» и «гражданские свободы» и назван частично свободной страной.

В категорию «несвободных стран» в этом году включена большая часть африканских государств, арабские страны (Иран, Афганистан), государства Юго-Восточной Азии (Таиланд, Лаос, Мьянма, Камбоджа, Вьетнам), а также Куба.

Максимальные сто баллов набрали Исландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Сан-Марино. Канаде не хватило до лидерства всего 1 балла. У США 90 баллов.

Freedom House отмечает, что в мире наблюдается спад уровня свободы. Во многом — из-за конфликта на Ближнем Востоке, в который так или иначе вовлечены и страны других регионов.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160129/4795/4795.html?id=27518473