Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

6 сентября в Санкт-Петербурге открылся Второй Европейский форум молодых журналистов электронных средств массовой информации. В нем принимают участие представители телеканалов, радиостанций, интернет-изданий из Москвы, регионов России и стран Евразии. Встреча проходит в формате практической конференции. Запланировано награждение победителей международного конкурса «Россия: взгляд со стороны».
«Диалог культур и новые технологии» — таков тематический спектр Второго Европейского форума молодых журналистов электронных СМИ. На два дня его гостеприимным домом станет Эрмитаж.
Как надеются организаторы встречи, культурное наследие, представленное в одном из крупнейших музеев мира, будет способствовать созданию атмосферы, необходимой для разговора о состоянии национальных культур и об использовании потенциала СМИ и новых технологий в налаживании диалога и преодолении конфликтов противостояния представителей разных традиций, рас и конфессий,.
Устроители рассматривают форум как одну из площадок для формирования идей в области становления новых отношений в Евразии. Основное внимание будет уделено современным СМИ и новым технологиям, создающим общеевропейскую среду профессионального общения для нынешних молодых — тех, кому в недалеком будущем предстоит стать лидерами информационного пространства Европы и Азии.
На первом заседании, посвященном вопросам о взаимодействии культуры и СМИ, свои доклады прочитают Сергей Капица, композитор Евгений Дога, вице-президент Alcatel-Lucent Йохан Вандерплетсе, главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов, главный редактор «Московских новостей» Виталий Третьяков. На втором заседании речь пойдет о проблемах современного телевидения и радио, на третьем — о новых реалиях, открывшихся с появлением интернета. В заключение на форуме наградят журналистов, победивших на конкурсе «Россия — взгляд со стороны», и вручат дипломы от имени профессионального журналистского сообщества компании «ЕвроНьюс» и президенту телекомпании «Цивилизация» Льву Николаеву за продвижение и популяризацию новых технологий, канал «Культура» будет награжден дипломом «За весомый вклад в формирование культурной общности на евразийском пространстве».
Молодые журналисты встречаются на форуме уже во второй раз и, как надеются организаторы, примут решение собраться опять и в следующем году. Начинателями новой традиции стали «Евразия Медиа-Центр», Международная конфедерация журналистских союзов, Государственный Эрмитаж и Международная академия телевидения и радио. Столь масштабный профессиональный форум было бы невозможно собрать без поддержки Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ЮНЕСКО, а также телекоммуникационной компании Alcatel-Lucent.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/06-09-2007/1242