Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 1 апреля в городе Вашингтоне и окрестностях прекращается эфирное вещание российского телеканала RT. Главный редактор канала Маргарита Симоньян увидела в этом решении политические мотивы.

Маргарита Симоньян

@M_Simonyan

Компания-провайдер, которая транслировала наш эфир в Вашингтоне, выкинула нас из сети вещания.

Из-за нашего статуса ‘иноагента’, да.

Как говаривал экс-спикер Госдепа, «добро пожаловать на упражнения по транспарентности и демократии.»

Об этом же говорится в развернутом материале на сайте RT под названием «Упражнения в демократии», а также в многочисленных материалах других российских СМИ.

RT действительно исчезает из эфира вашингтонской телесети MHZ. Дело в том, что пакет международных телеканалов, в который входил и RT, передавался на частотах, использовавшимися телестанциями WNVT и WNVC, которые их владелец — некоммерческая компания Commonwealth Public Broadcasting Corp. — решила продать с аукциона. Новые владельцы права на ретрансляцию международных каналов не приобрели.

Как сообщает CNN, вместе с RT прекратится ретрансляция в Вашингтоне и других каналов, в том числе немецкого Deutsche Welle, французского France 24, китайского CGTN. Эти каналы не имеют статуса иностранного агента.

Президент MHZ Фред Томас рассказал CNN, что его компания пыталась приобрести на рынке новую лицензию на ретрансляцию международных каналов, но в конечном счете пришла к выводу, что это для нее не имеет финансового смысла.

RT пишет: «Согласно действующему американскому законодательству, компании-ретрансляторы не имеют права прекращать вещание каналов, контент которых относится к категории must carry (обязательно для трансляции) в одностороннем порядке. Именно по такой лицензии и должна была передаваться продукция RT America по договорам с подрядчиками. Однако с декабря 2017 года в этом правиле было сделано исключение специально для российских СМИ. В закон „О национальной обороне на 2018 год“, который был подписан 12 декабря 2017 года президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм внесли поправку №1096, нацеленную на то, чтобы „отменить обязательства дистрибьюторов многоканальных видеопрограмм транслировать определенный видеоконтент, который принадлежит правительству Российской Федерации или контролируется им“».

Уже из того, что в одинаковой с RT ситуации оказались более десятка каналов из разных стран, видно, что внесенная Маккейном и Грэмом поправка тут ни при чем. Принцип must carry вообще распространяется не на эфирное вещание, а на кабельное. Заключается он в том, что провайдеры кабельного телевидения обязаны ретранслировать все вещающие в регионе эфирные каналы. С прекращением передачи канала в эфире прекращаются и обязательства кабельных сетей.

Отметим, что закон с поправкой Маккейна — Грэма не запрещает ретрансляцию российских государственных каналов, его статья 1093 лишь исключает их из числа обязательных к трансляции. Ничто не мешает RT заключать коммерческие договоры с дистрибьюторами. Это косвенно подтвердила и сама Симоньян, написав в твиттере: «RT продолжит вещание в Вашингтоне на других платформах». Кроме того, канал доступен в спутниковой сети Dish и в интернете.

https://theins.ru/antifake/97150