Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Европейский суд по правам человека заступился за журналиста из Белгорода Валерия Джавадова, которому российские власти запретили издавать газету под названием «Письма президенту».
Чиновники министерства культуры и массовых коммуникаций сочли, что издавать газету с таким названием можно лишь с санкции администрации главы государства.

Но Европейский суд в четверг вынес решение в пользу Джавадова, решив, что действия российских чиновников нарушили статью 10 «Свобода выражения мнения» Европейской конвенции о защите прав человека.

Суд обязал российские власти выплатить ему компенсацию в сумме 1,5 тыс. евро.

Валерий Джавадов обратился в министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России (ныне министерство культуры и массовых коммуникаций) с просьбой зарегистрировать газету «Письма Президенту» в ноябре 2002 года. Газета, согласно представленной в минпечати концепции, планировала публиковать в каждом номере обращения граждан к президенту страны.

В январе 2003-го журналист получил ответ из минпечати с требованием письменно заручиться поддержкой администрации президента — органа, «уполномоченного по работе с обращениями граждан к президенту».

Валерий Джавадов направил письмо главе тогдашнему администрации президента Александру Волошину, но ответа не получил. А минпечати прислало официальный отказ регистрировать газету на основании того, что название газеты «может быть истолковано потребителями печатной продукции как официальное издание, учредителем которого является уполномоченный государственный орган», что не соответствует действительности.

В российских судах отказ от регистрации признали законным, и тогда Джавадов обратился в Европейский суд по правам человека, где и выиграл дело.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/28-09-2007/1380