Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

МОСКВА. 26 августа. Первый канал обвиняют в проявлении «антицыганского языка вражды» и нарушении законодательства. Как сказано в заявлении Европейского центра по правам цыган (ERRC), поступившем в распоряжении радиостанции «Эхо Москвы», «по телевизионному каналу транслировалась программа «Человек и закон (ведущий Алексей Пиманов), в которой автор прямо отождествлял цыган с преступностью». Европейский центр по правам цыган направил заявление с просьбой разобраться в инциденте в Общественную Коллегию по жалобам на прессу Союза журналистов России
В заявлении приводятся некоторые цитаты из речи ведущего: «Речь сегодня о других цыганах, которых вы встречаете на вокзалах, в электричках, в метро.

Знайте только одно — это члены организованных преступных сообществ. Да-да, именно так. Других там не бывает. Оторвут голову!» В заявлении указано, что А.Пиманов называет всех цыган «сплошь преступниками», некоторые группы цыган «квартирными, карманными ворами» и убийцами, а в заключение передачи ведущий призвал телезрителей «держаться на улицах от цыган подальше».

По мнению ERRC, в программе «была сделана явно тенденциозная оценка криминальности национального меньшинства, а именно цыган». «Мы считаем данную передачу унижающей честь и достоинство цыган России. На наш взгляд, она способствовала формированию явно негативного отношения к людям цыганской
этничности со стороны представителей других народов и нанесла цыганам России серьезный моральный ущерб», — сказано в заявлении. Там же отмечено, что «передача носит ярко выраженный оскорбительный характер, что имеет своей целью причинить людям цыганской национальности нравственные переживания».
ERRC просит коллегию «констатировать, что в программе содержатся грубые нарушения действующего законодательства, норм профессиональной этики и правил поведения журналистов; направить решение для информации в Федеральную Службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и рекомендовать редакции ОРТ обнародовать решение Общественной коллегии и опровержение на распространённый в программе «Человек и закон» материал.
ERRC — международная общественная юридическая организация, которая проводит мониторинг ситуации с правами цыган и обеспечивает юридическую защиту в случаях нарушения их прав.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18700&year=2007&lang=rus