Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – На протяжении последних нескольких лет общественность активно наблюдает за деятельностью Совета по отбору судей. Об этом 5 февраля сообщил председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев  на мероприятии в Бишкеке.

Он считает это положительным, так как любые госорганы должны быть под действенным общественным контролем.

«Совет, я думаю, в этом году произведет отбор всех 447 вакансий и потом он будет работать в режиме по мере образования вакансий. Поэтому в ст.8 о введениях действий в Конституцию, по которой мы работаем… оно завершится где-то в середине года. К тому времени необходимо гражданскому обществу заранее определить критерии успешности и неуспешности деятельности Совета. Но в то же время нужно иметь в виду, что даже если идеально отобранный судья попадет в несовершенную систему, смысл отбора потеряется», — рассказал Ш.Майчиев.

На подступе, продолжил он, серия законов, которые должны совершенствовать само судопроизводство и судебную систему. «В то же время нужно думать о критериях успешности деятельности судьи, потому что на сегодня, если постоянно говорить, что они плохие либо судебная система плохая, то в обществе очень сильно поверят этому. Потом очень сложно будет возвращать доверие к системе», — добавил он.

http://kg.akipress.org/news:630465