Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Газета «Азия Ньюс» сообщает, что экс-спикер ЖК Ахматбек Келдибеков отсудил у главного редактора издания Аслана Сартбаева 2 млн сомов.

По словам самого ответчика, бывший парламентарий подал на него в суд из-за статьи и потребовал возместить ущерб за поруганные честь и достоинство в сумме 2 млн сомов. Процесс длился около полугода. Сартбаева удивляет, что ранее на него также подавали иски. «Я судился и с другими экс-спикерами — Текебаевым и Мадумаровым. И судьи выносили адекватные суммы. Однако в этот раз суд полностью удовлетворил иск», — сообщает журналист.

Он уточняет, что дело рассматривали судью Азизов и Абакиров.

Напомним, что в Кыргызстане в последние годы правления Алмазбека Атамбаева миллионные иски против СМИ стали не редкостью. Иск в 2 млн сомов удовлетворен в отношении журналиста Дайырбека Орунбекова. Позже генпрокурор подала еще несколько исков против журналистов и правозащитников в защиту чести и достоинства, в том числе учредителей сайта «Заноза» (ныне «Кактус») Дины Масловой и Нарына Айыпа, а также директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. Позже Атамбаев отказался от материальных претензий.

В период предвыборной кампании миллионный иск на СМИ подал и ныне действующий президент Сооронбай Жээнбеков. Уже будучи избранным главой государства, он отсудил по 5 млн сомов у информагентства «24.kg» и журналиста Кабая Карабекова. Но от материальных претензий позже отказался.