Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По мнению глава Института свободы и безопасности репортеров Эмина Гусейнова, жизнь и здоровье арестованных в Азербайджане журналистов находятся под угрозой, и общественность должна обратить на это особое внимание. Об этом Гусейнов рассказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».
По словам Гусейнова, по мере активизации работы по защите арестованных журналистов растет угроза их здоровью — в частности, растет риск заражения различными заболеваниями. Практически у всех журналистов после ареста резко ухудшилось состояние здоровья. Например, у Мирзы Сакита выпадают зубы, у Эйнуллы Фатуллаева сильный стресс, серьезные боли в сердце у Ровшана Кябирли; состояние здоровья сотрудника газеты «Nota Bene» Фарамаза Новрузоглу, отбывающего наказание в колонии №14, также остается все еще тяжелым.

Гусейнов также сообщил, что на следующей неделе Фарамазу Hоврузоглу будет сделана еще одна операция, за которую у его семьи требуют денег.

По мнению правозащитника, есть еще и серьезная угроза заболевания инфекционными заболеваниями, поскольку, скажем, находящихся в заключении мужчин бреют одной и той же бритвой. Во многих местах заключения зубные щетки арестованных хранятся вместе, несмотря на то, что среди заключенных есть больные СПИДом, туберкулезом и другими тяжелыми болезнями. В результате, все это резко повышает вероятность заболевания журналистов.

Напомним, сейчас в Азербайджане 7 журналистов находятся в тюрьме.

Заур Расулзаде, собственный корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18326&year=2007&lang=rus