Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Распространенная в Интернете видеозапись убийства уроженцев Дагестана и Таджикистана похожа на монтаж, сообщил сегодня на брифинге в Москве начальник пресс-центра МВД Олег Ельников.
«Предварительные результаты экспертизы видеоролика с кадрами казни показали очевидные признаки монтажа», — приводит слова Ельникова РИА «Новости».

Как сообщал «Коммерсант», между кадрами обнаружены склейки, видны несоответствия элементов пейзажа на ряде кадров. Покадровая экспертиза ролика проводится управлением «К» МВД РФ.

Как сообщал «Кавказский узел», 12 августа в одном из интернет-дневников появились видеокадры, на которых запечатлена казнь двух мужчин. В титрах говорится, что мужчины — уроженцы Таджикистана и Дагестана. На плёнке показано, как человек в камуфляже большим ножом отрезает голову одному из связанных, второго убивают выстрелом в затылок. Действие происходит в лесу, на фоне висящего рядом флага с нацистской свастикой.

Согласно титрам, двоих «колонистов из Таджикистана и Дагестана» «арестовали и казнили» члены некоей Национал-социалистической партии Руси (НСПР). Веб-ссылка на описанный ролик рассылалась с анонимных адресов по массовой спам-рассылке по электронной почте.

В редакцию одного из сайтов чеченских сепаратистов вместе со ссылкой поступило и программное заявление НСПР.

Называя себя «боевым авангардом национал-социалистической борьбы», члены НСПР объявляют о начале «вооруженной борьбы партии против черных колонистов и тех, кто их поддерживает из числа чиновников РФ».

Авторы декларации выступают за предоставление независимости «всем кавказским республикам, включая Чечню». В эти новые государства они предлагают «выселить всё кавказское население России». «Всех азиатов с территории Руси» нацисты также «считают необходимым» выселить, но куда — не уточняют.

Неофашистские «боевики» требуют выпустить из тюрем «всех русских национал-социалистов, осужденных в последние годы», в частности, прекратить преследование Максима Марцинкевича (арестованного 3 июля лидера группировки «Формат 18», известного под кличкой «Тесак», — прим. «Кавказского узла»).

От Владимира Путина (в тексте манифеста, как отмечает «Кавказ-центр», фамилия президента пишется с маленькой буквы) НСПР требует сложить с себя полномочия главы государства, а «всю власть в стране передать национал-социалистическому правительству, которое должен сформировать Дмитрий Германович Румянцев, лидер Национал-социалистического общества России».

«Мы признаем над собой политическое руководство Национал-социалистического общества (НСО), являясь его боевым крылом, действующим самостоятельно», — признаются составители заявления. Подписан документ «Главным Штабом боевых отрядов Национал-социалистической партии Руси».

По словам директора информационно-аналитического Центра «Сова» Александра Верховского, уже более десяти лет занимающегося исследованием национал-экстремизма в России, создатели «фильма» сознательно подражали известным роликам чеченских боевиков, с показательными казнями, желая продемонстрировать, что с ними будут поступать также жестоко, как и они со своими жертвами.

В связи с появлением в интернете видеоролика со сценой казни таджика и дагестанца русскими национал-социалистами Российский конгресс народов Кавказа(РКНК) выступил с заявлением, в котором призвал к комплексной борьбе с экстремизмом.

15 августа в Майкопе (Адыгея) в милицию явился с повинной студент 1-го курса заочного обучения Майкопского государственного технологического университета Виктор Мильков, который заявил, что распространял в Интернете видеозапись казни, которую он получил по электронной почте. По заявлению сотрудников прокуратуры, сейчас ведутся следственные мероприятия по установлению источника отправки видеоролика на электронный адрес Милькова, который был отпущен через 48 часов после задержания.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18453&year=2007&lang=rus