Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Чтобы подать в суд на журналистов-клеветников, экс-спикеру Бишкекского парламента Нуржамал Байболовой требуются показания телезрителей. Об этом ИА «24.kg» заявила сама потерпевшая.

Как ранее сообщалось, 31 октября, когда Нуржамал Байболова была спешно переизбрана и отстранена от должности председателя Бишкекского городского кенеша, журналисты двух телеканалов стали распространять информацию о том, что она присвоила из фонда горкенеша 500 миллионов сомов ($ 14,3 млн.).

Позже на пресс-конференции экс-спикер столичного парламента доказала беспочвенность данного обвинения в ее адрес. За клевету, оскорбление чести и достоинства Нуржамал Байболова намерена подать в суд на корреспондентов «Пятого канала» и ТРК «Пирамида». Но когда потерпевшая сделала на эти телеканалы запрос, то там под различными предлогами отказались выдать копии сюжетов, вышедших в эфире.

Теперь необходимо, отмечает Нуржамал Байболова, чтобы в суде эти обвинения в адрес телеканалов подтвердили свидетели, то есть зрители, видевшие данные сюжеты. «Журналисты ангажированных телеканалов должны нести ответственность за распространение лжи. Если в этом мне помогут горожане, я буду им по-человечески признательна», — отмечает она.

Бишкек – ИА «24.kg», Жылдыз МАМЫТОВА

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/27-11-2007/1916