Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-министрессу образования Кыргызстана Чинару Жакыпову вызвали на допрос в Госкомитет нацбезопасности. Об этом она сообщила 16 июня в Facebook.

Жакыпова сообщила, что к ней пришли двое молодых людей из комитета. По ее словам, они требовали, чтобы она 17 июня явилась в ГКНБ в 15:00 по уголовному делу, но не сказали по какому и «документы тоже нормально не показали».

«Завтра обещали повестку! Не боюсь! Что бы со мной не случилось, хочу, чтобы вы сильно не переживали. Подозреваю, что слушали (прослушивали – прим.ред.) меня, а я там сильно выражалась по любому поводу, происходящему в стране. Можно сказать, всем недовольная была. И Молдавановку я вдоль и поперек знаю. Все детство там провела, когда отец сидел. И пытки выдержу, не сомневайтесь!» – написала она.

Жакыпова обратилась к главе ГКНБ – Камчыбеку Ташиеву и попросила назвать уголовное дело, по которому ее вызывают.

«Дайте приказ, пусть скажут мне, что там за уголовное дело завели. И брать ли мне с собой зубную щетку с пастой?» – написала она.

Жакыпова написала, что три года назад один бывших сотрудников ГКНБ писал ей, что ее хотели посадить еще в конце 90-х – начале 2000-х «за шпионаж в пользу запада».

Чинара Жакыпова – доктор исторических наук, профессор. Работала в Казанском государственном университете (КГУ) на кафедрах Новой и новейшей истории стран Европы и Америки, а также истории СССР. Была главой министерства образования ещё в начале 90-х и ушла по собственному желанию.

Также она работала в Центре стратегических исследований. Основала независимую газету «Политика», но власти ее быстро закрыли. Была исполнительным директором, а потом председателем правления фонда Сорос. Работала в представительстве британского института по освещению войны и мира IWPR в Кыргызстане. Позже работала в Институте общественной политики.

https://kloop.kg/blog/2022/06/17/eks-ministressu-obrazovaniya-chinaru-zhakypovu-vyzvali-na-dopros-v-gknb/