Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Манас Окоев был назначен генеральным директором Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей и телерадиовещания, чтобы «подавить волнения коллектива». Такое мнение Tazabek выразил экс-директор РПО РМТР Кубанычбек Бегалиев.

«Все специалисты на предприятии идут на то, чтобы нас отделили от «Кыргызтелекома», потому что «Кыргызтелеком» не выполняет свои обязательства перед РПО РМТР — финансовые, технические, разные. Он просто грабит РПО РМТР. Я там 33 года работал, я знаю, что такое «Кыргызтелеком», куда он катится и что происходит. Тут опять идет речь о продаже «Кыргызтелекома». Они же как хотят, «Кыргызтелеком» продать, а вместе с ним РПО РМТР. Без РПО РМТР «Кыргызтелеком» никто не купит», — сказал он.

По его мнению, все идет к тому, что «Кыргызтелеком» рано или поздно приватизируют. «Но «Кыргызтелеком» сам никому не нужен, здесь именно скрытая ситуация, чтобы РПО РМТР продать», — сказал К.Бегалиев.

Он считает, для понимания вопроса надо знать, что такое РПО РМТР. «Все говорят РПО РМТР, но никто не имеет представление, что это такое. РПО РМТР — это мощнейшая организация, услугами которой пользуются все операторы связи, начиная от мелких радиовещательных компаний, заканчивая крупнейшими операторами связи как MegaCom, Beeline. Без РПО РМТР они не будут существовать. Если РПО РМТР продадут, то наша страна потеряет стратегическую сеть, тем самым поставив под удар всех операторов связи и телекомпании тоже. Все магистральные точки — это и есть РПО. Если РПО продать, то все подпадают под зависимость будущего хозяина.

Манас Оконов назначен генеральным директором Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей и телерадиовещания«Кыргызтелеком» могут и не продать, он может обанкротиться, тогда РПО тоже банкрот. На рынке связи «Кыргызтелеком» уже не передовик. Он всего 10% рынка имеет по всей республике, поэтому есть вероятность его банкротства. Если завтра придут кредиторы и скажут, что «Кыргызтелеком» не сможет платить по счетам, что мы будем делать? Естественно, продавать будем», — сказал К.Бегалиев.

Он отметил, что открыто выступал за полное выделение РПО РМТР из состава «Кыргызтелекома». «Времена сейчас не те. Не надо путать 1998 год с 2013 годом. Технологии, сами видите, как поменялись. Сейчас основная глобальная цель — это интернет и цифровое телевидение. Вот «Телеком» пусть занимается мобильной связью, интернетом, а телевидением РПО РМТР занимается. Такая сеть должна быть при государстве. Ни в одной стране такого нет. В Казахстане «Телеком» отдельно, телерадио отдельно. Там мудро сделано. А у нас все в кучу смешали и теперь решают продавать или не продавать.

Руководство «Кыргызтелекома» принимает корпоративные решения. Мне как говорят? «Ты нарушаешь корпоративный этикет, то есть, мы — команда, мы должны работать, ты должен делать то, что мы хотим». У каждого же свое мнение. Если они соблюдают свои корпоративные интересы в разрез государственным, я что могу сделать? Почему должен «Кыргызтелеком» использовать РПО как хочет? Забирает деньги, все забирает. В результате идут конкретные нарушения. Идет рефинансирование. Все, что зарабатывает телевидение и радиовещание, они этими средствами покрывают свои кредиты. Нет, чтобы эти деньги пустить именно на развитие телевидения. Сколько же нареканий идет, передатчики все старые, надо заниматься цифровым телевидением, опять идем на кредит. Если РПО отделить, то он своими средствами сможет спокойно развивать телевидение по всей республике», — сказал К.Бегалиев.

Он отметил, что официальной причиной его увольнения стали финансовые нарушения. «Взяли акты счетной палаты с 2004 года, подписалось 5 человек, 6 месяцев меня проверяли и вынесли решение, что я некомпетентен. Согласно приказу совета директоров, меня освободили от занимаемой должности с выплатой отпускных и компенсации», — сказал он.

Относительно Нургазы Абдрашева, который теперь вместо М.Акунова назначен на должность гендиректора Ошского филиала, К.Бегалиев сказал, что Абдрашев был начальником финотдела в «Кыргызтелекоме», а сейчас в совете директоров. «Взаимоотношения финансовые идут, но это лично мое мнение, это решение правления, кого назначать, кого убирать», — сказал он.

http://www.tazabek.kg/news:345969