Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 3 июля, в Ленинском районном суде под председательством Жылдыз Жумабаевой рассматривалось исковое заявление генерального прокурора Индиры Джолдубаевой, защищающей честь и достоинство президента Алмазбека Атамбаева.

Поводом для иска стали комментарии лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева относительно его поездки на Кипр. Так он искал какую-то информацию о бизнес-интересах Алмазбека Атамбаева. Исковые заявления были поданы против учреждения «Азаттык медиа» и ОФ «ПроМедиа» (учредитель сайта Zanoza.kg). С первого СМИ в пользу президента Джолдубаева требовала 10 млн сомов, со второго медиа-ресурса — 3 млн.

Сегодня представитель Джолдубаевой Руслан Абдырахман иск от «Азаттык медиа» отозвал. Единственный ответчиком остался сайт Zanoza.kg.

Учитывая, что ОФ «ПроМедиа» зарегистрирован в Первомайском районе, адвокаты ходатайствовали о переводе дела с Ленинского суда в Первомайским. Судья ушла в совещательную комнату примерно на полтора часа. Потом в итоге удовлетворила ходатайство о том, чтобы передать дело в Первомайский райсуд.

Напомним, всего Джолдубаева от имени президента подала на Zanoza.kg пять исков, требуя с редакции и ее учредителей в совокупности 27 млн сомов. По трем из них уже вынесены решения.

Так, по иску, где ответчиками являются директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, два учредителя Zanoza.kg Нарынбек Идинов (Нарын Айып) и Дина Маслова, сама редакция сайта, взыскали 12 млн сомов. Процесс 30 июня вела судья Октябрьского районного суда Кымбат Архарова, посчитавшая, что выступление Джакуповой на круглом столе, где не упоминается имя президента, наносит ущерб.

Еще по одному иску 30 июня судья Октябрьского районного суда Гульчехра Оморова взыскала 3 млн сомов с Zanoza.kg и 3 млн сомов с автора Нарына Айыпа за статью 2015 года, где было предложение с изложением интервью Аскара Акаева, где он говорил о финансовых махинациях в Союзе писателей.

3 июля судья Октябрьского районного суда Альбина Джээнбекова взыскала еще 6 млн сомов с Zanoza.kg и Нарына Айыпа. Иск генпрокурора касается двух статей Нарына Айыпа, вышедших в марте 2017 года. Одна была посвящена аресту Омурбека Текебаева, вторая — подборке о лидерах авторитарных стран, где имя Алмазбека Атамбаева вообще не упоминается.

4 июля в Октябрьском районном суде продолжится рассмотрение заявления, где, помимо редакции Zanoza.kg, ответчиками являются адвокаты Омурбека Текебаева — Таалайкуль Токтакунова и Канатбек Азиз, которые выступали на пресс-конференции. Ранее по этому заявления Индира Джолдубаева отозвали иск против «Азаттык медиа» на 10 млн сомов после того, как руководство редакции встретилось с Алмазбеком Атамбаевым.

http://zanoza.kg/359825